российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководители южноуральских оздоровительных учреждений отрицают вину своих сотрудников в смерти отдыхающих детей

Южноуральская прокуратура обеспокоена фактами ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами образовательных учреждений, в результате чего дети остаются без присмотра, самовольно уходят из учреждений, употребляют спиртные напитки, токсичные и наркотические вещества, бродяжничают и попрошайничают, совершают правонарушения либо становятся жертвами преступлений. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, с начала 2007 года в розыске числилось 450 несовершеннолетних, до настоящего времени не разыскано 22 из них. Из детских оздоровительных лагерей и лагерей отдыха сбежали 29 человек. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в оздоровительных учреждениях Миасса, где в период летнего отдыха самовольно ушли 13 детей, в том числе, имел место факт массового побега, когда из детского оздоровительного лагеря «Ильмены» одновременно сбежали 7 человек в возрасте от 11 до 14 лет. В результате розыска все подростки обнаружены в Челябинске, деньги на продукты питания они подбирали из фонтана на улице Кирова. В Верхнеуральском районе зафиксирован факт отравления 16-летнего подростка самогоном в военно-спортивном лагере «Альтаир». Прокурорской проверкой установлено, что к работе с детьми в качестве воспитателя был допущен случайный человек, не имеющий педагогического образования и опыта. В результате отсутствия контроля со стороны сотрудников лагеря за безопасностью жизни и здоровья отдыхающих погиб подросток. В июле прокуратурой Курчатовского района Челябинска возбуждено уголовное дело по факту смерти 8-летнего мальчика, утонувшего в бассейне водно-развлекательного центра «Атлантида». Установлено, что его и группу других детей сопровождали педагоги детского оздоровительного лагеря при лицее № 35, которые не уследили за ребенком. Во всех этих случаях педагогами и воспитателями поведение подростков не контролировалось, дети были предоставлены сами себе, однако, по заключениям формально проведенных служебных проверок вина сотрудников лагеря руководителями не усмотрена. С учетом остроты данной проблемы при организации летнего отдыха в 2008 году на первый план должны быть поставлены жесткий ведомственный контроль и строгий спрос с руководителей за создание безопасных условий отдыха и оздоровления детей.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 14.09.07

Показатели детской преступности в некоторых территориях Южного Урала выросли в 1,5-2 раза. / Прокуратура потребовала привлечь к ответственности директора одного из южноуральских предприятий за грубые нарушения законодательства об охране окружающей среды. / Челябинский рыбак упал в реку и не смог сам выплыть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках