российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале появится уникальное медицинское оборудование

В Челябинской области появится 64-срезовый компьютерный томограф, способный обнаруживать рак на ранней стадии.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Минздрава Челябинской области, аппарат был приобретен сегодня в ходе аукциона на деньги областного бюджета. Томограф обошелся южноуральской казне довольно дешево, на него было потрачено всего 50 миллионов 750 тысяч рублей при среднерыночной стоимости такого оборудования 65-70 миллионов.

Планируется, что томограф к концу текущего года будет установлено в областном онкологическом диспансере. А в начале следующего первые пациенты смогут пройти на нем бесплатное обследование.

В России подобные компьютерные томографы встречаются довольно редко. С его помощью онкологические заболевания можно обнаружить на самых ранних стадиях, когда еще нет внешних проявлений. Кроме того, аппарат способен спланировать лучевую терапию, то есть определить место воздействия для лечебного ионизирующего излучения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.09.07

На всероссийский съезд партии «Единая Россия» южноуральцы отправили губернатора. / Россиянам чаще всего портят отпуск соотечественники, – опрос. / Южноуральские единороссы считают, что они победили все проблемы, кроме бедности и бездуховности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках