российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-мэру Снежинска и его заместителя придется отвечать за злоупотребление должностными полномочиями

Сегодня в Челябинском областном суде началось оглашение приговора по делу бывшего мэра Снежинска Анатолия Опланчука и его сообщников. Из озвученной части приговора можно сделать вывод, что в суде нашли подтверждение основные эпизоды обвинения, и экс-мэр и его заместитель признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, уголовное дело слушается с августа 2006 года. Последнее заседание по делу состоялось 19 июля текущего года, после которого судья Игорь Зубенко удалился для постановления приговора.

Напомним, бывший мэр закрытого города Снежинска Анатолий Опланчук обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (статья 285 часть 3 Уголовного кодекса РФ), присвоении или растрате вверенного имущества, совершенном организованной группой или в особо крупном размере (статья 160 часть 4), получении взятки в крупном размере (статья 290 часть 4 пункт «г»), превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (статья 286 часть 3 пункт «в»).

Его заместитель по экономике Борис Степанов обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия и в присвоении или растрате вверенного имущества, совершенном организованной группой или в особо крупном размере. Кроме того, в деле фигурировали еще трое обвиняемых: директор фонда «Снежинский» Сергей Миняев обвиненный в присвоении и растрате денег, председатель совета директоров ООО «Надежда» Валерий Галочкин – присвоение или растрате вверенного имущества, дача взятки и самоуправство, совершенное с применением насилия (статья 330 часть 2 УК РФ); а также генеральный директор ООО «Надежда» Александр Низовцев, обвинение по статье 160 части 4 УК РФ и в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (статья 201 ч. 2 УК РФ).

Из обвинительного заключения следует, что будучи главой Снежинска, в 2000 году Опланчук организовал преступную группу, в которую вошли Степанов, Миняев, Низовцев и Галочкин. Под руководством мэра был создан внебюджетный фонд «Снежинский» под видом муниципального фонда для реализации специально принятой программы «Развитие города». Через этот Фонд и осуществлялось хищение бюджетных денег. Крупным налогоплательщикам, которые соглашались внести взнос в фонд, деньги возвращались в виде субвенций (бюджетных отчислений на целевые расходы).

Бюджетный кодекс РФ, который предусматривал выделение субвенций, вступил в силу 1 января 2000 года. В этом же году, по утверждению прокуроров, из-за незаконно выделенных Опланчуком субвенций бюджет города потерял 5 миллиардов 247 миллионов 829 тысяч рублей. Кроме того, из средств фонда финансировались организации, где в числе учредителей были родственники Опланчука.

Для реализации векселей, поступивших в фонд, в 2001 году в Снежинске было создано ООО «Надежда», руководителями которого стали Низовцев и Галочкин. По версии следствия, в результате обналичивания векселей было получено 200 тысяч долларов США, из которых 100 тысяч присвоил Опланчук, и по 50тысяч – Миняев и Степанов. Также в качестве взятки от Галочкина в августе 2002 года бывший мэр получил автомобиль «Фольксваген Пассат» стоимостью 25 тысяч долларов США.

Кроме того, из обвинения следует, что Опланчук раздавал бюджетные кредиты некоторым организациям, которым впоследствии позволял уклоняться от выплаты полученных кредитов (всего выдано кредитов на общую сумму около 40 миллионов рублей).

Государственный обвинитель просил суд назначить Опланчуку наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет, со штрафом в 750 тысяч рублей и лишением всех государственных наград. Степанову предлагается назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2 лет, Низовцеву – также 7 лет в колонии общего режима, для Миняева – 6 лет в колонии общего режима. Для Галочкина прокуроры попросили условное наказание —6 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Он единственный из подсудимых, кто частично признал свою вину в суде. Остальные подсудимые заявили, что невиновны и просили суд вынести оправдательный приговор. Сторона защиты настаивает на том, что создание фонда «Снежинский» и ООО «Надежда», а также выделение субвенций и кредитов были законны, и что ущерба бюджету города в результате этих действий не причинено.

Сегодня суд признал Опланчука и его заместителя Степанова виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, что выражалось в незаконной выдаче бюджетных средств предприятиям города и области в виде бюджетных кредитов на сумму 40 миллионов рублей, а также в качестве субвенции подставной организации было выдано 5 миллиардов рублей.

Помимо этого, уже можно заключить, что признаны доказанными факты получения Опланчуком взятки от Галочкина в виде подарка на свадьбу сына автомобиля «Фольксваген Пассат», хищения средств фонда «Снежинский» через ООО «Надежда» Опланчуком, Миняевым, Галочкиным и Низовцевым; самоуправства, совершенного Галочкиным по отношению к новому директору «Надежды».

Суд уточнил квалификацию некоторых преступных действий, но расхождения с обвинением не значительные. Приговор однозначно будет обвинительный. О наказании станет известно позже.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.09.07

Рейдерский захват на Южном Урале: оппоненты стреляют друг в друга. / Член КПРФ Шандыбин одел футболку АПР, и объявил об участии в парламентских выборах в составе аграриев (ФОТО). / А лисички взяли спички… – зажигательный пиар российских партий в преддверии выборов в Госдуму (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках