российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске назрела необходимость в принятии закона, регулирующего деятельность Интернет-провайдеров

В Челябинске назрела проблема, связанная с подключением горожан к кабельным сетям. В связи с этим поднят вопрос о разработке нормативных актов, регулирующих деятельность провайдеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Интернет-провайдеры, управляющие компании и жильцы нередко не могут найти общий язык в вопросах подключения к глобальной сети. Известно, что сегодня наиболее распространенным является подключение через выделенный канал, то есть компьютеры, находящиеся в разных квартирах и даже домах подключаются в одну сеть через проведенный кабель. И этот кабель необходимо тянуть от сервера провайдера – поставщика Интернет-услуг до квартиры. Как правило, тянется он через крышу или подъезд. Между тем, сегодня в столице Южного Урала 79 провайдеров, из которых крупных около 10. И все они осуществляют подключение к сети, а челябинцы в праве выбрать того поставщика, услуги которого для него наиболее приемлемы. И здесь тревогу уже бьют управляющие компании. По их словам, проблема состоит в том, что провайдеры при необходимости прокладывают свои провода или кабель по крыше. На кровле в итоге появляется десяток проводов. Также монтажники сверлят дыры, если это необходимо, непосредственно в крыше. А при возникновении технических сбоев они снова отправляются на крышу, чтобы устранить неполадки, «топчут мягкую кровлю, а также не закрывают чердаки и расходуют общедомовое электричество». В итоге страдают не только абоненты сети Интернет, которые не могут к ней подключиться, но также и те, у кого нет необходимости в вертуале, в основном, это пенсионеры, которые также вынуждены всякий раз платить за ремонт кровли. Поскольку незаинтересованные жильцы нередко блокируют вход провайдеров в дом, то страдают и сами компании, которые видят в этом искусственное препятствие на пути проникновения в жилой фонд. В накладе остаются и управляющие компании, вынужденные потом латать дыры после провайдеров. Их представители утверждают, что дома, построенные при Хрущеве и Брежневе, уже стары и не могут выдержать наплыва компаний. Между тем сами провайдеры, как правило, мелкие в масштабах рынка, но поставляющие дешевые услуги, нередко нарушают технические нормы. Так, известны случаи проникновения монтажников таких фирм на чердаки посредством взламывания замков на люках. Также ими нередко оставляются не убранными провода, которые буквально свисают с домов. Однако провайдеры не соглашаются с перспективой проведения ремонта кровли, аргументируя это тем, что в итоге пострадают все те же жильцы, поскольку увеличится стоимость подключения.

Выход из сложившейся ситуации, по мнению представителей всех трех сфер, все же есть. Необходимо принять регламент, либо законопроект, который бы фиксировал технические правила, при выполнении которых провайдеры будут допущены к установке кабеля. Поскольку сам фонд в Челябинске сейчас состоит как из старых, так и из новых домов, то также рассматривается возможность разработки этих правил каждой управляющей компанией индивидуально. Или же правила сможет разрабатывать каждый провайдер, после чего они будут рассматриваться управляющими компаниями. Также, по мнению, в первую очередь, управляющих компаний, необходимо ввести арендную плату, которая покрывала бы часть расходов на ремонт кровли и подъездов. Доля материальных расходов, по-прежнему ляжет на абонентов и остальных жильцов, другие же расходы возьмут на себя сами управляющие компании. Есть еще один выход из ситуации – это введение новейших оптоволоконных технологий, которые бы позволили сделать Интернет беспроводным, но сейчас в этом дорогом удовольствие заинтересованы только крупные провайдеры, а потребители услуг вряд ли согласятся платить больше.

Челябинск, Анна Каткова

Челябинск. Другие новости 19.09.07

Новое руководство южноуральский налоговой службы озвучило планы и посетовало на маленькую зарплату. / Южноуральские власти собираются снять ограничения на передвижение моторных судов по уникальным озерам Тургояк и Увильды. / Ни дня без скандала: члены московского отделения «Справедливой России» в массовом порядке побежали к Подберезкину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках