российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область должна источать энергию и экологическое благополучие – региональное правительство утвердило стратегию развития до 2020 года

Южноуральское правительство утвердило стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно этому документу через 12 лет валовый региональный продукт Челябинской области увеличиться на 32%, 44% жителей Южного Урала будут заняты в экономике, доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться до 5%, а средний уровень доходов южноуральцев, по словам министра экономического развития Юрия Клепова, приблизится к уровню западных стран. Средняя продолжительность жизни увеличится на 8 лет и составит 72 года.

Кроме того, обещают чиновники, Челябинская область перестанет быт энергодефицитной и превратится в энергоизбыточную область, исчезнет негативный образ Южного Урала как экологически неблагополучного региона. До 2020 года планируется построить около 900 объектов социальной, спортивной, культурной сфер.

Первый вице-губернатор Андрей Косилов поинтересовался, накладывает ли данная стратегия строгие обязательства на областной бюджет по строительству, например многочисленных объектов. Клепов объяснил, что в плане учтены предложения муниципалитетов, но с течением времени возможны и корректировки.

Однако губернатор Челябинской области Петр Сумин возразил, сказав, что раз это стратегия, то она должна реально выполняться.

По словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, работа над этим документом продолжалась в течение нескольких лет, учитывая динамику экономического роста Челябинской области, все показатели вполне достижимы. Но, по мнению Дятлова, документ, который рассматривался сегодня в правительстве, следует рассматривать как стартовый, а не конечный. Затем стратегию отправят в муниципалитеты, где его конкретизируют, а потом уже утвердят в окончательном виде.

Но губернатору это не понравилась: «Мы что ее 10 лет будем мусолить? Делать нам больше нечего… Считайте, что документ, принят никаких переработок не будет, это документ по которому мы будем работать до 2020 года».

Ссылки по теме:

Стратегия экономического развития Челябинской области: все вырастет и расцветет, если федерация даст денег >>>

Южный Урал занесли в список бедных регионов >>>

К 2020 году благосостояние южноуральцев вырастет лишь на бумаге >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.09.07

Дмитрий Еремин намерен добиться 5 миллиардов рублей на ремонт жилья южноуральцев. / Южноуральским бюджетникам обещали выплатить увеличенную зарплату в октябре. / В российскую армию проникли сектанты: они собирают разведданные и готовятся захватить власть в стране. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках