российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экспертиза «Нового Региона»: либо ничего

Вчера умер помощник губернатора Челябинской области Константин Бочкарев. Публикуя официальные соболезнования, южноуральские власти попытались дотянуть формат некролога до некоего жизнеописания праведника, тем не менее, фактуры к таковому обобщению явно было недостаточно. Вышло, что Константин Николаевич был верным соратником Сумина, помогал отдельным людям в частном порядке да выделял деньги на строительство церквей. Все, больше сказать нечего: далее неподобающая к данному случаю игра светотени. Возможно, молчание было бы уместнее, но коллеги по цеху, разыгрывая сценарий ухода в мир иной крупного политического деятеля, сами подменили чисто человеческую скорбь мифической интерпретацией жизни. И от этого парадокса становится особенно грустно, будто не было за плечами никакой реальной судьбы – одни фотоснимки с малозначительных заседаний. Ситуацию комментирует политолог Семен Абрамов:

«Константин Бочкарев политической фигурой никогда не был, как не был меценатом или, скажем, ученым. Цепким бизнесменом, выпестованным волчьими законами 90-х, – возможно. Закулисным игроком в среде административной челяди – вполне вероятно. Финансовым распорядителем «семейных» губернаторских дел – очень может быть. Субъект выживания, достигший определенного успеха в реализации своей стратегии во враждебной среде. Но приписывать что-то сверх того… Нет ли в этом изрядной доли лукавства?

Все последние годы Бочкарев олицетворял собой нравственный тренд южноуральской власти: прогрессирующую коррупционность и неприкрытую безответственность. Да, он мог щедрой рукой одарять сотнями тысяч долларов устроителей фестивалей, ссужать многочисленных просителей и жертвовать на строительство храмов, однако мало кому приходило в голову задуматься над тем, а где скрывались истоки тех финансовых рек, что так плодотворно удобряли карманы приближенных обожателей? Завесу тайны начали приоткрывать уголовные дела, и выяснилось, что финансовая и административная дисциплина находится фактически на нуле. Подчиненные Сумина на своих должностях делают бизнес легко и непринужденно. Тут даже не нужно быть семи пядей во лбу, деньги сами катятся в руки.

Причем, когда чиновники становятся предметом пристального внимания правоохранительных органов, какой бы то ни было адекватной реакции из «Желтого дома» получить невозможно. Никто не осуждает за прилипчивые руки, а совсем даже наоборот: виноватят во всем следствие. Вот первый вице-губернатор Косилов посетовал в связи с кончиной коллеги, что, дескать, надо же, угробили мужика такой ерундой – «картинным» делом. И этот ведь не первый подобный комментарий от заместителя губернатора: то предложит художественными полотнами поспекулировать в пользу бюджета, то пожалуется на банальные формы воровства, как в случае с пропажей ГСМ из продкорпорации, мол, кто ж такие элементарные способы отъема денег нынче практикует. И ни одного слова осуждения! Ни одного. Даже если суд признал факт вымогательства – вспомним другого первого вице-губернатора Тимашова. Сплошное молчание.

Ну, коль скоро обвинения брошены, стоит задуматься: какие же причины способствуют масштабному разложению южноуральской власти, почему раз за разом происходят системные сбои? Видеть во всем происки тайных врагов – этого явно недостаточно. Ответ кроется, судя по всему, в другой плоскости: губернатор уже не в состоянии эффективно контролировать деятельность собственной администрации. Происходит это, в том числе и потому, что самого Сумина некому призвать к ответственности. Область превращается в закрытый феодальный анклав, где первое лицо мнит себя олицетворением закона и не терпит какого-либо вмешательства со стороны, кроме разве что главного начальника вверх по вертикали: «Область – это я». В результате и подчиненные легко усваивают, что главное правило чиновничьего выживания – близость к телу и личная преданность. Тогда позволено все.

Но вседозволенность вещь крайне коварная, она может сослужить и скверную услугу, когда очерченные законом полномочия вдруг начинают казаться дарованными свыше. Легко потерять собственные координаты. И вот уже человек всерьез верит, что легким движением мизинца перенаправляет государственные финансовые потоки и человеческие ресурсы, поддерживает население и обращает вспять реки. Кресло порождает иллюзии величия, и бренные вопросы становятся мелочными и суетными. Мильончик туда, мильончик сюда, – так мы закрываем все вопросы, а как ими (мильончикам) распорядятся дальше, не суть важно. Когда же выходят с претензиями прокурорские, это как холодный душ: чего лезете, тревожите всякой ерундой?!

Все это мы уже видели во времена брежневского политбюро: радужные планы, бодрые отчеты пропагандистских СМИ о проделанной работе, а в реальности «гвоздь не вбит, огород не вспахан». Тогда система взорвалась коррупционным «хлопковым делом», которое контрастно очертило грани происходящего: бумажную природу благополучия и коррупционный характер системных связей. Во всех крупных скандалах на Южном Урале эти симптомы также прослеживаются совершенно отчетливо. И это предкризисное состояние.

Но пока машина принимает человека, промывает ему мозги на предмет чиновничьего понимания добра и зла, требует безграничной преданности начальнику и взамен искушает источниками благополучия и всесилия. Дело даже не в персоналиях, а в самом конвейере, выплевывающем кривые души. Один, другой, третий. Кто их считает? Зададимся вопросом: надо ли ждать заплутавшего механика, либо имеет смысл самим поправить агрегат, дабы ошалевшая самодостаточная установка под управлением дряхлеющего мастера не погребла под останками всю область? Либо так, либо ничего».

Челябинск. Другие новости 20.09.07

С 1 октября на Южном Урале начинается вакцинация от гриппа. / В Миассе пройдёт первый съезд коллекционеров России и СНГ. / Сегодня уральцы могут узнать какой будет грядущая зима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках