российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня южноуральцы могут собирать капусту и встречать настоящую осень

24 августа – согласно народному календарю – Федорин день. Именно сегодня, считалось в народе, лето заканчивается и начинается настоящая осень. С этого дня начинают идти дожди, а на дорогах устанавливается распутица. Из-за дождей и слякоти Федорин день, прозвали Федора – Замочи хвосты, что означало ходить, подобрав подол, дабы не замочить и не испачкать одежду. В целом же Федорин день был своеобразной встречей осени. С одной Федорой – осенней – «подол подтыкали», а с другой – зимней, приходившейся уже на 12 января – «платком лицо закрывали».

Отметим, что именно в этот день собирали капусту и начинали её замачивать на зиму.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 24.09.07

В Увельском районе руководители муниципальных предприятий уличены в уклонении от уплаты налогов. / Южноуральские водители игнорируют пешеходов даже, когда они переходят дорогу на зеленый сигнал светофора. / В Свердловской области предвыборные списки кандидатов-коммунистов возглавили Николай Езерский и Андрей Альшевских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках