российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня 13% южноуральцев отмечают Курбан-Байрам

Челябинск, Январь 20 (Новый Регион, Ольга Ионова) – Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных религиозных праздников – Курбан-Байрам.

Появление этого праздника уходит корнями в языческий период, когда было принято приносить жертвы для искупления собственных грехов и очищения духа. Обычай резать на праздник баранов и верблюдов сохранился до сих пор.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» преподаватель факультета Евразии ЧелГУ Сагир Исхак Джорджи, сегодня в мечетях области пройдут праздничные молитвы, а также состоятся торжественные жертвоприношения. Отведать свежеприготовленного мяса могут все желающие мусульмане. Также в этот день принято подавать милостыню и делать пожертвования.

Праздник на Южном Урале продлиться три дня, в течение этого времени мусульманам запрещено устраивать распри и ссориться. Курбан-Байрам отмечают около 13% жителей Челябинской области.

Челябинск. Другие новости 20.01.05

Южноуральцы предлагают единый стандарт выплат компенсаций льготникам. / Юным россиянам разрешено пить только чай, сок и компот. / Чиновники Южного Урала не выдерживают нагрузок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках