российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы кормят детей картошкой, приправленной марихуаной

В Челябинской области самыми распространенными наркотиками являются те, что можно вырастить самим – опийный мак и конопля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», культивирование запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений довольно распространенное на Южном Урале явление. За 8 месяцев текущего года было выявлено 18 подобных фактов. По ловам заместителя начальника ОРЧ ПНОНН ГУВД Челябинской области Андрея Южакова, это связано с тем, что героин и другие синтетические наркотики стоят недешево, средняя цена одного грамма составляет 800-900 рублей. В основном, на Южном Урале выращивают мак, больше всего фактов культивирования наркосодержащих растений зафиксировано в Нязепетровске и горных районах области.

Уголовная ответственность за возделывание наступает при обнаружении 10 корней опиумного мака и 20 корней конопли. Очень часто южноуральцы выращивают эти растения на собственных участках. Так в прошлом году был задержан житель Коркино, который выращивал коноплю в теплице на своем огороде.

Кроме того, в этом году к уголовной ответственности может привести и сбор дикорастущей конопли. Южаков сообщил, что благодаря жаркому лету уровень содержания канабиноидов в южноуральской конопле достаточно высок, чтобы считать ее запрещенным растением.

Отметим, что южноуральцы употребляют наркотические растения в разных видах: мак вываривают и делают из него маковую соломку, марихуану курят, пьют после варки в молоке, и даже приправляют ею жареную картошку. Южаков сообщил, что подобной едой селяне запросто кормят своих несовершеннолетних детей. Так, в текущем году по подобному факту было заведено уголовное дело по 230 статье Уголовного кодекса РФ «Склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.09.07

В Челябинске из-за неработающего мебельного цеха загорелся жилой дом. / Возможен ли «эффект Жириновского» на украинских выборах? Версии социологов. / В Челябинской области завершается «клещевой» сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках