российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: жизнь после

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, почему южноуральский губернатор разозлился на митрополита Иова, какой подарок Константин Бочкарев не успел подарить своему начальнику, и что не за горами ожидает главу Южноуральска Гору.

Круто ты попал…

В правительстве Челябинской области не успевают расхлебывать скандалы, связанные с кончиной ближайшего соратника губернатора. Болтают, что первым под раздачу попал главврач Челябинской областной больницы Александр Журавлев. Якобы по его распоряжению за несколько дней до смерти помощника губернатора Константина Бочкарева перевели из региональной реанимации, где пациент во время всякого своего визита занимал ровно половину реанимационного оборудования, в больницу скорой помощи под предлогом того, что помочь уже больше нельзя, а в «скорой» как раз есть какой-то новый чудо-аппарат – заодно и испытают. Второй скандал носил религиозно-административный характер. Говорят, что митрополита Челябинского и Златоустовского Иова вызвали в Московскую патриархию и в жесткой форме потребовали объяснить, чем это так прославился усопший, что все СМИ забиты информации о готовности митрополита лично проводить его в мир иной. Иов особых выдающихся заслуг вроде бы не вспомнил и участвовать в церемонии отказался. Болтают, что губернатор несколько раз лично звонил епископу и то кнутом, то пряником уговаривал оказать честь. Но Иов соблазну не поддался, и отпевание провел настоятель одного из челябинских храмов. Наконец, нешуточный скандал грозит и самому губернатору: в Кремле, говорят, возмутились шумихе и пафосу мероприятия и намерены потребовать у Петра Сумина ответа, почему это рядовых клерков хоронят как святых. А заодно, вроде бы, собираются, пересмотреть и суммы субвенций на социальную сферу области. Некоторые федеральные чиновники якобы в непосредственной близости от президента громко возмутились: «Развели там санаторий – сколько не дай, все на свое лечение тратят…Надо им кадровый ценз по здоровью ввести…»

Dura lex…но это закон

Болтают, что в столицу долетел, не без помощи неких оппонирующих Сумину сил, любопытный документик, который почивший помощник губернатора Константин Бочкарев подготовил местному депутатскому корпусу для внесения его в областной закон то ли в качестве дополнения, то ли радикального изменения. Речь идет о жизни губернатора после губернаторства. В частности о том, что если губернатор уйдет по личной инициативе, то единовременно получает весь свой годовой доход – на этот год сумма составляет сущие пустяки – миллионов 25 рублей. А также на пять лет за ним сохраняется охрана; пожизненное медицинское обслуживание в той же сумме, что выделялась на губернаторское лечение во время срока исполнения им полномочий. Ну и всякие мелочи: санаторно-курортное лечение два раза в год по выбору, в том числе и страны; увеличение пенсии до 60 тысяч рублей с учетом инфляции.

Говорят, что такие же льготы (за исключением размера пенсии и выплаты единовременного денежного пособия) полагаются губернаторской супруге. В случае же, если губернатор усопнет на посту, супруге полагается пожизненная пенсия, очевидно, по потере кормильца, в той же сумме – 60 тысяч рублей с учетом инфляции.

Отец, крестный отец…

Говорят, другой любопытный документ еще только улетает в Москву, в нем раскрывается весь масштаб услуг, оказываемых в течение последних 10 лет семье Сумина незабвенным помощником. Кое-какие сведения – секрет Полишинеля, как-то: ведение домашнего хозяйства трех суминских домов, создание и ведение ресторанного бизнеса семьи Алистратовых… Другие менее известны: разработанная Бочкаревым система взяток; прослушивание его службой охраны телефонов недружественных Сумину VIP-ов и ведение за ними слежки на территории области и за ее пределами; некоторые его московские контакты и проекты, и даже такая пикантная подробность, что он-таки стал родственником губернатора, а именно – крестным отцом Полины Алистратовой.

Камень-гора

Говорят, не за горами отставка главы Южноуральска господина Горы. Коллапс наблюдается во всей социальной и хозяйственной сфере города. Один из последних соцопросов выявил редкое – 92%-ое недоверие горожан к своему мэру. Кстати, рассказывают, что на мэрских выборах Гора победил благодаря милому пиар-приемчику: по местным СМИ растиражировали историю о том, как, вспахивая огород, семья Горы нашла огромный породистый камень с надписью «Гора – будущий глава!» на старославянском. Трудно сказать, что так вдохновило горожан на его избрание: то ли им понравилось, что Гора – знаток старославянского, то ли поверили далеким предкам, то ли предыдущий глава уже просто достал за много лет… Кстати, после выборов, камень как сквозь землю провалился.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 25.09.07

В Челябинской области намолотили почти 1,5 миллиона тонн зерна. / Южноуральские хозяйства могут лишиться господдержки, если во время не переведут коров на зимнее кормление. / В Челябинске изменились ставки земельного налога. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках