российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Президента России пытаются втянуть в скандал на Южном Урале

Политическое затишье в Челябинской области закончилось. Предвыборная кампания, накануне грядущих выборов в Государственную Думу и президента, началась со скандала. Южноуральцы в пылу политических амбиций и раньше не были разборчивыми в средствах, тем более, сейчас когда, законы запретили открыто критиковать своих оппонентов. А когда же на политику накладываются ещё и личные бизнес интересы, то можно ожидать настоящей провокации с использованием различных уловок.

Так, сегодня в Челябинске прошёл пикет с использованием плаката, заявляющем о том, что в Магнитогорске срывают портреты Путина.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», 8 плакатов, развёрнутых напротив Законодательного Собрания области рассказывали об уничтожении бизнеса в Магнитогорске. При этом, среди слоганов, затерялось и популистское: «В Магнитогорске срывают портреты Путина». Таким образом, пикетчики не стали мелочиться и привлекли на свою сторону имя президента.

Напомним, что вчера на заседании депутатов городского собрания Магнитогорска произошёл скандальный инцедент. Начало собрания было прервано незапланированным выступлением одного из депутатов: Розалии Белошапко, которая обрушилась с обвинениями на городскую администрацию. Выступление было излишне эмоциональным. Как отмечают присутствовавшие там журналисты, монолог депутата был сбивчивым и малопонятным, при этом, народную избранницу не смущали ни окрики, ни смех своих коллег. Как оказалось, депутата взволновал иск мэрии Магнитогорска в Арбитражный суд области по поводу сноса незаконно построенного торгового центра «РИФ-Паллада», исполнительным директором которого и является Розалия Белошапко.

Депутат в категоричной форме заявила, что если здание попадёт под снос, то в Челябинске будут выставлены пикеты перед зданием Законодательного Собрания Челябинской области. Что и произошло сегодня, когда на улицу Кирова с плакатами вышли несколько предпринимателей, якобы арендующих торговые места в «РИФ-Палладе». Отметим, что прежние попытки решить вопрос на уровне города, области и даже администрации президента не увенчались успехом.

В пресс-службе Магнитогорска, комментируя сегодняшний пикет, заявляют, что теперь «моральное» давление будет оказываться не только на магнитогорские власти, но и на суд, и на областные структуры. И здесь в преддверии выборов будет «раскручиваться» озвученная президентом тема поддержки малого бизнеса – который, в интерпретации руководства «РИФ-Паллады», в городе металлургов «идет под снос» по инициативе администрации.

Действия руководства «РИФ-Паллады», в том числе и защита с народной трибуны интересов собственного бизнеса, в Магнитогорске расценивается как политический шантаж: город, заявляют в мэрии, заваливают листовками в защиту «малого бизнеса», которым авторы именуют торговый центр оценочной стоимостью около двух миллионов долларов. Отметим, что «РИФ-Паллада», согласно данным администрации, построен без разрешения на строительство, без согласования проекта и госэкспертизы, и даже без предоставления в аренду земли.

Отметим, что коллеги депутата оценивают ситуацию примерно так же, как и в мэрии. Однако здесь существуют свои нюансы. Так, депутат городского собрания Магнитогорска Сергей Евстегнеев, также являющийся представителем бизнеса, выступает против сноса здания, однако использование «депутатских пагонов» для решения личных вопросов считает некорректным. При этом, методы коллеги, в частности организованный пикет и использование в нём имени президента, считает неприемлемым, предлагая «не завешивать портретом Путина имеющиеся беззакония».

Добавим, что вчера вечером вопрос частично решился. Арбитражный суд области вынес решение о признании магнитогорского торгового комплекса «РИФ-Паллада» самовольным строением – и о его сносе. Однако, пока рано называть сроки исполнения судебного решения. В мэрии заявляют, что наверняка оно будет оспариваться в вышестоящих судебных инстанциях. Но это, уверены там, лишь даст временную отсрочку окончательному решению – направленному на полный демонтаж здания.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 27.09.07

На Южном Урале горящий окурок соседей едва не стал причиной пожара. / В этом году на челябинских дорогах пострадало 513 пешеходов. / В выходные на Южном Урале состоится фестиваль любительских театров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках