российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти южноуральских муниципалитетов нарушают жилищные права детей-сирот

В Челябинской области защитили права детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, при содействии органов опеки и попечительства была проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении жилищных прав несовершеннолетних. Особое внимание при этом было обращено на законность совершения сделок с жилыми помещениями, принадлежащими несовершеннолетним. В итоге в городах и районах области были выявлены многочисленные нарушения. Так, прокурорами было принесено семь протестов на незаконные правовые акты. В связи с этим 8 должностных лиц получили предостережения, а два должностных лица были привлечены к административной ответственности по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по защите жилищных прав воспитанников». 15 же – к дисциплинарной ответственности.

Так, прокурор Карталов отправил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Карталинского муниципального района до1 ноября предоставить благоустроенное жилье сироте, которая с 2000 года состояла на учете в администрации района для внеочередного получения жилья. В прошлом году она окончила училище и проживала у подруги, находясь в трудном финансовом положении и при этом ожидая ребенка.

Всего в суды области по результатам проверки были направлены 12 исковых заявлений в защиту нарушенных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Челябинск, Анна Каткова

Челябинск. Другие новости 27.09.07

1 октября для пожилых челябинцев будет работать «горячая» телефонная линия. / Президента России пытаются втянуть в скандал на Южном Урале. / На Южном Урале горящий окурок соседей едва не стал причиной пожара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках