российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске проведен анализ рынка бензина и дизельного топлива

Челябинские антимонопольные органы проанализировали рынок автомобильного и дизельного топлива на территории Южного Урала.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УФАС, на территории Челябинской области нет заводов-производителей нефтепродуктов. Бензин, в основном, импортируется из Башкортостана, Пермской и Омской областей.

Наибольшее число хозяйствующих субъектов, занимающихся розничной реализацией бензина и дизельного топлива, сосредоточено в Челябинске. Есть среди них и нарушители антимонопольного законодательства. Так, в 2006 году в отношении Челябинского филиала ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и индивидуального предпринимателя Казыханова было возбуждено уголовное дело по признакам нарушения закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Предприниматели обвинялись в том, что согласовывали установление цен и тарифов. Доход компаний, полученный от нарушения антимонопольного законодательства, составил свыше 2 миллионов рублей. Предписание антимонопольного органа об установлении разных розничных цен было исполнено только в июле текущего года.

Среди основных факторов, влияющих на развитие розничного рынка нефтепродуктов в Челябинской области антимонопольщики называют сезонность спроса на бензин и дизельное топливо, монополизацию рынка, административные барьеры, ограниченность земельных участков, барьеры капитальных затрат и консерватизм потребителя.

Отметим, что на территории Челябинской области действуют более 700 автозаправочных станций. Однако на розничном рынке реализации бензина автомобильного и дизельного топлива работают лишь 120 из них, остальные АЗС являются ведомственными.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 03.10.07

В Челябинске поймали разбойников, нападавших на своих жертв со скалкой. / Южноуральский учитель выбыл из борьбы за звание «Учитель года России – 2007». / На Южном Урале в ходе весеннего призыва в армию не попали 20 тысяч новобранцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках