российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – всемирный День учителя

Сегодня работники общеобразовательных учреждений Челябинской области отмечают свой профессиональный праздник.

Первые учителя появились еще в первобытном обществе. Самым старшим, умудренным опытом людям поручалось знакомить молодое поколение с обрядами, традициями и историей рода, с религиозными верованиями, воспитывать у младших почитание старших и умерших. Это обучение заканчивалось посвящением, состоявшим из публичных испытаний, в которых проверялась готовность молодежи к выполнению обязанностей взрослого члена родового общества.

Как система образование оформилось в Древней Греции: с 7-летнего возраста мальчиков помещали в воспитательные учреждения, где их учили считать, писать, четко и кратко отвечать на вопросы, а также занимались военно-физической подготовкой. Руководили этими учреждениями уполномоченные государством лица – педономы, которые наблюдали за нравственным поведением учеников, определяли, чему и как учить, какие наставления давать детям, наказывали за проступки.

В те времена слово «педагог» тоже имело непосредственное отношение к обучению – так называли рабов, сопровождавших детей на занятия.

Первыми праздник «День учителя» установили американцы: учительница из Арканзаса написала известным политикам и чиновникам о том, что страна должна выразить уважение своим педагогам. Одно из писем попало к Элеоноре Рузвельт, которая в 1953 году убедила Белый Дом учесть мнение автора письма.

В СССР День учителя начали отмечать с 1965 года – в первую субботу октября. Официально профессиональный международный праздник работников сферы образования был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне праздника для молодых специалистов, директоров школ и ветеранов педагогического труда Челябинской области были организованы торжественные приемы и театрализованные представления. Гранты президента получили почти 220 работников сферы образования, гранты губернатора Челябинской области – 200 южноуральских педагогов. В прошлом году большинство премированных учителей израсходовали деньги на приобретение книг, методической литературы и техники, необходимой для работы.

Отметим, сегодня в школах Южного Урала работают свыше 30 тысяч учителей, в общеобразовательных учреждениях Челябинска – более 7 тысяч педагогов.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 05.10.07

В Челябинской области за качеством колбасы следит прокуратура. / В Челябинске по вине водителя КАМАЗа без газа остались несколько домов. / Выборы в Госдуму: металлурги и нефтянники вытесняют экс-звезд и сделавших свое дело лоббистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках