российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Легендарный Юрий Наумов представит челябинцам новый альбом

20 октября в столице Южного Урала состоится концерт легендарного Юрия Наумова. Уникальный гитарист выступит в центре «Театр + кино» имени Пушкина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Юрий Наумов играет на 9-струной гитаре, что позволяет добиться неповторимого «пространственного» звука. Гитара сделана на заказ – басовые струны на ней одинарные, а сольные – сдвоенные. При этом инструмент настроен на квинту ниже обычного, из-за чего звучит как бас-гитара. На самом деле Наумов использует в своих песнях более двадцати оригинальных строев и на концертах часто перестраивает гитару под определенную песню.

Карьеру музыканта Наумов начал в Новосибирском медицинском институте. Играл в различных студенческих группах, в одной из которых познакомился с будущими основателями группы «Калинов Мост» Дмитрием Селивановым и Дмитрием Ревякиным. Поскольку Наумов всегда был «подвержен влиянию буржуазной упаднической культуры», из института ему пришлось уйти. Музыкант переезжает в Ленинград, пытается создать свою группу. Но после ряда неудач начал экспериментировать со звуком, пытаясь на одной гитаре воспроизвести звучание целого ансамбля. Поэтому постепенно он стал добавлять к обычным гитарным приемам элементы басовой партии и ударных. Так родился характерный наумовский саунд. Сегодня Наумов является непревзойденным мастером русского психоделического блюза.

Первый концерт Юрия Наумова в Челябинске состоялся в 1988 году в актовом зале ЧПИ, через полгода он снова приехал в столицу Южного Урала. Итогом этих визитов стал аудиосборник «Челябинский альбом», позднее положенный в основу «Первого акустического концерта». Перед отъездом за границу Наумов снова приехал в Челябинск. Выступление в театре кукол вылилось в аудиоальбом «Челябинск», который сам Наумов называл «Концерт в куклах».

В 1990 году Юрий Наумов эмигрировал в США, а в столицу Южного Урала вернулся только с презентацией альбома «Violet» (1995). С тех пор он регулярно бывает в Челябинске. 20 октября легендарный музыкант намерен представить челябинцам новый альбом, а также напомнить свои лучшие песни.

Челябинск, Анна Каткова

Челябинск. Другие новости 05.10.07

Директор Коркинского молочного завода оштрафован за невыплату зарплаты. / Уральский рабочий Виктор Дедов: о включении в партсписок «ЕР» меня никто не предупреждал. / Южноуральский наркокурьер, перевозивший наркотики в упаковке из-под сока, приговорен к 4,5 годам тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках