российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале зафиксированы первые нарушения закона о предвыборной агитации

В Челябинской области политические партии спустя всего неделю после уведомления об участии в выборах в Госдуму и заверения избирательных списков начали нарушать законодательство о предвыборной агитации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Избирательную комиссию Челябинской области поступила жалоба от жительницы столицы Южного Урала, которая сообщила о фактах незаконной предвыборной агитации некоторыми политическими партиями. Так на стене жилого дома на улице 40 лет победы висит панно с изображением одного из южноуральских представителей «Справедливой России» Евгения Рогозы, а также в разных районах Челябинска размещены несколько банеров с символикой партии КПРФ. Поскольку эти агитационные материалы и счета об их оплате из средств специального избирательного фонда партий не были представлены в избирательную комиссию, законодательство оказалось нарушенным. Сегодня Избирком Челябинской области, зафиксировав факт незаконной агитации, дал региональным отделениям КПРФ и «СР» 5 дней на устранение нарушений. Член избирательной комиссии Елена Шубина сообщила, что коммунисты уже представили документы об оплате этих банеров из федерального избирательного счета, поэтому никакие меры к ним применяться не будут, а от «Справедливой России» и Рогозы до сих пор никаких документов не поступало. Если в течение пяти дней ничего не измениться, то плакат, оплаченный не из средств избирательного фонда, будет демонтирован.

Кроме того, по словам председателя Избиркома Челябинской области Ирины Старостиной, если какая-либо партия израсходует на предвыборную борьбу более 5% от их специального избирательного фонда, то это грозит ей отменой регистрации в ЦИК.

Отметим, что на Южном Урале заявку на создание регионального избирательного фонда и открытие счета подали всего две партии – «Патриоты России» и «Единая Россия», сегодня они получили разрешение на это от Избиркома. Остальные южноуральские отделения политических партий счета пока не открыли, хотя они могут вообще не создавать регионального избирательного фонда, а вся предвыборная кампания будет оплачиваться из федерального фонда.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.10.07

Южноуральские школьники отстают от учеников из других уральских регионов в знании точных наук. / В этом году 60 несовершеннолетних южноуральцев стали жертвами сексуального насилия. / В Челябинске иностранный торговец может получить 8 лет за попытку дать взятку милиционеру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках