российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школьники считают, что «Шинель» написал Михаил Шолохов, а «Тихий Дон» -это рассказ

Южноуральские школьники путают авторов, героев и жанры классических литературных произведений.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в этом году ЕГЭ по литературе сдали 720 южноуральских школьников. Из них только 4 человека получили двойки, все остальные показали более или менее приемлемые знания. Так, средний тестовый балл по этому предмету в Челябинской области оказался выше общероссийского почти на 14 баллов и составил 64,5 балла. Однако, не смотря на высокие показатели, южноуральские педагоги нередко жалуются на элементарное незнание своих подопечных, которые могут спутать, не только героев, но и жанры и даже авторов произведений. Так, южноуральские школьники роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» в своих тестовых ответах определили как рассказ. Плюс приписали всё тому же Шолохову авторство гоголевской «Шинели». При этом, нередко ученики путали и исторические реалии, определяя, например, купчиху Кабаниху из островской «Грозы», как помещицу. Наряду с фактическими ошибками соседствовало и простое неблагозвучие самих ответов. Так, рассказывая о содержании «Записок охотника» Ивана Тургенева один из южноуральских школьников, ответил, что цикл тургеневских рассказов раскрывает «прелесть леса вместе с его обитателями».

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 10.10.07

На Южном Урале зафиксированы первые нарушения закона о предвыборной агитации. / Южноуральские школьники отстают от учеников из других уральских регионов в знании точных наук. / В этом году 60 несовершеннолетних южноуральцев стали жертвами сексуального насилия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках