российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Отдельный курс НВП в школах изучаться не будет

Челябинск, Январь 25 (Новый Регион, Ольга Ионова) – Отдельный курс начальной военной подготовки в общеобразовательных школах изучаться не будет. Новый федеральный закон об образовании, вступивший в силу с 1 января 2005 года, не внес кардинальных изменений в учебные планы: НВП станет обязательным и отдельным предметом только в профильных военно-спортивных классах, которых в столице Южного Урала всего семь.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» специалист управления по делам образования Челябинска Марина Солодкова, для остальных начальная военная подготовка, по-прежнему, включена в курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Школьники будут учиться не столько разбирать автомат и надевать противогазы, сколько осваивать основы безопасного подведения и оказания первой медицинской помощи.

Ученики 10-11 классов могут изучать НВП либо в течение всего учебного года в школе, либо на специальных двухнедельных сборах под руководством военных. В рамках профильного образования для старшеклассников, планирующих связать свою жизнь с армией, будут организованы дополнительные факультативные курсы.

Челябинск. Другие новости 25.01.05

На Южном Урале часто нарушаются гарантийные обязательства при продаже бытовой техники. / На таможнях внедряется система электронного декларирования. / 25 января ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках