российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники написали диктант, многим школьный текст показался сложным (ФОТО)

Челябинские работники сферы образования написали диктант. Напомним, проверку знаний устроили городские власти, не довольные множеством ошибок в официальных документах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», диктант проходил в аудиториях челябинского лицея №11. Перове что, было отмечено на этом своеобразном экзамене – отсутствие дисциплины. Диктант должны были писать 96 чиновников, явились лишь 75 муниципальных служащих.

Каждый из них получил чистый лист с государственной печатью, только после этого текст диктанта был распечатан. По словам старшего преподавателя кафедры Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Татьяны Соловьевой, по уровню сложности текст соответствует страшим классам общеобразовательных школ. «В тексте собраны стилистические конструкции, с которыми чиновникам чаще всего приходится сталкиваться в повседневной жизни: это сложно-сочиненные, сложно-подчиненные предложения, реже – бессоюзные. Расставлять ловушки для муниципальных служащих мы не стали», – заявила разработчик текста.

Тематика диктанта была подобрана специально. Текст начинался так: «Слово «труд» как будто сошло с советских плакатов: «Слава труду» или «Мир. Труд. Май». Речь шла о трудоголиках как социальном слое, об их слабостях и смысле жизни, о цене вознаграждения за труд. Из текста следовало, что к трудоголикам относятся либо «вчерашние» студенты, либо люди с психологическими проблемами, либо неуверенные в своих профессиональных силах. Составители текста уверены: «Пишущие диктант – это люди, которые полностью отдают себя работе, а это не всегда идет им на пользу». После диктанта чиновники заявили, что многих из них текст навел на философские размышления.

Состоящий из 300 слов диктант начальнику городского управления образования Александру Кузнецову, который тоже сдавал этот экзамен, сложным не показался. Чиновник споткнулся лишь два раза: на тире и запятой. Кстати, в кабинете, где сидел Александр Кузнецов, царила тишина и дисциплина: подчиненные не пользовались шпаргалками и не переговаривались, сдали работы вовремя. Зато в других классах атмосфера была гораздо более раскованной: работники образования переговаривались, вместе проверяли ошибки, некоторые даже списывали. Начальники районных управлений подбадривали своих подчиненных, советуя не стесняться и задавать вопросы, если что-то будет не понятно.

Оцениваться знания русского языка будут не по пятибалльной шкале, как ожидалось, а по системе «зачет-незачет». По словам Александра Кузнецова, упрощение программы оценки сделано для того, чтобы облегчить работу проверяющих. Общие результаты диктанта будут озвучены 22 октября. Письменные работы с исправленными ошибками будут отправлены начальникам районных управлений образования.

Ссылка по теме:

Работников мэрии Челябинска проверят на знание русского языка >>>

Челябинским чиновникам предложили вспомнить детство

Вспомнилось не все...

В классе начальника городского управления образования все вели себя чинно

Зато в других, не стесняясь, переговаривались

И сверяли текст

Сам Александр Кузнецов «споткнулся» только дважды, оба раза на пунктуации

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 12.10.07

Южноуральские магазины торгуют алкоголем без лицензии и сопроводительных документов. / Служащие челябинских организаций переквалифицируются в актеров и режиссеров. / В Челябинске запретили рекламировать пищевую добавку под видом лекарственного средства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках