российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области будут очищать питьевую воду, меняя трубы и реконструируя очистные сооружения

В Челябинской области разрабатывается программа «Чистая вода», направленная на улучшение обеспечения населения питьевой водой.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», согласно замыслу разработчиков программа будет реализовываться в несколько этапов. Одним из них является очищение вод основных питьевых источников области, среди которых Шершнёвское и Аргазинское водохранилища, а также река Миасс. Так, в рамках программы предполагается заменить устаревшие трубопроводы и очистных сооружения на этих источниках. Отметим, что в настоящее время программа находится в разработке и первый её вариант с первоочередными мерами по решению проблемы планируется представить до конца этого года.

Добавим, что ежегодно в Челябинской области потребляется более 900 миллионов кубометров пресной воды, качество которой оставляет желать лучшего. Одной из причин такого положения является высокая изношенность сетей и насосных станций. Так, изношенность водопроводов составляет более 50%, а на некоторых участках и свыше 80%. При этом все основные магистрали водопроводов выполнены из металла, который, как известно, при взаимодействии с водой подвергается коррозии, а потому вода, поступающая в южноуральские квартиры, нередко оказывается загрязнённой. Отметим, что большинство очистных сооружений области также находятся в неудовлетворительном состоянии. Особые проблемы по очистке воды фиксируются в Карабаше, Златоусте и Миассе.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 17.10.07

В Челябинске пропали двое 10-летних школьников (ФОТО). / Южноуральцам прописывают медикаменты, не прошедшие клинические испытания. / Пьяные челябинцы калечат друг друга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках