российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское правительство уверяет, что почти все воспитатели получили губернаторские надбавки, а учителя крупных школ не пострадают из-за нового закона

Первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов прокомментировал ситуацию с задержками по выплате повышенной зарплаты бюджетникам в сентябре, губернаторских надбавок воспитателям и их помощникам. А также высказал свое мнение по поводу споров вокруг нового регионального закона о нормативах финансирования муниципальных образовательных учреждений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с сентября все южноуральские бюджетники должны получать повышенную на 16,9% зарплату, а воспитатели детских садов и их помощники – ежемесячные надбавки в размере 1 тысячи и 500 рублей соответственно. Однако в 37% муниципалитетов Челябинской области учителя, врачи и воспитатели получили обычную зарплату. В министерстве образования сообщили, что все дополнительные финансовые средства были переведены на счета вовремя, однако из-за нерасторопности местных чиновников, бюджетники не получили причитающихся им денег.

По словам первого вице-губернатора Андрея Косилова, всем муниципалитетам, не выплатившим зарплату и надбавки, крайний срок расчетов по долгам был обозначен 15 октября. Практически все бюджетники уже получили свои деньги, в ближайшие дни их получат все оставшиеся, заявил Косилов и предложил обо всех фактах неполучения зарплаты или надбавок сообщить по телефону: 263-93-21.

Кроме того, первый вице-губернатор прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг нового закона о нормативах финансирования образовательных учреждений и понижающих коэффициентов. Закон предусматривает поддержку учителей малокомплектных школ за счет перераспределения средств, в связи с чем челябинские школы могут лишиться солидных сумм. Вчера министр образования Владимир Садырин разъяснил положения нового закона и заверил, что изменения не коснуться фонда оплаты труда учителей.

Сегодня первый вице-губернатор еще раз сообщил о том, что фонд оплаты труда учителей любых школ не пострадает, а за счет индексации зарплаты в будущем году финансирование за одного ученика увеличиться на 2,5 – 5 тысяч рублей. При этом Косилов нашел главную причину «сыр-бора», устроенного вокруг этого закона. По словам первого вице-губернатора после принятия законопроекта муниципалитеты потеряют право перераспределять средства, выделенные на сферу образования по своему усмотрению, передавая, например, деньги от одних образовательных учреждений «школам-любимчикам». Теперь школы будут получать только то, что им причитается по нормативам.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.10.07

У южноуральцев чаще стали выявлять заболевания эндокринной системы. / В Челябинской области к газу подключили 13% квартир от запланированного. / В Челябинске нашли четверых пропавших школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках