российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В педагогических вузах тоже введут интернатуру

Челябинск, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Ионова) – На Южном Урале ощущается нехватка педагогов. Особенно остро проблема стоит в сельской местности, несмотря на всевозможные подъемные и добавки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего в общеобразовательных учреждениях Челябинской области трудится почти тридцать с половиной тысяч учителей. В школах не хватает преподавателей информатики, физики, математики, русского и иностранных языков. Специалисты полагают, что проблему могла бы решить система обязательного распределения выпускников педагогических вузов, о возрождении которой вновь заговорили в Министерство образования России. Так, Челябинский педуниверситет ежегодно выпускает около 400 дипломированных специалистов, но до школы доходит не более половины.

В федеральном министерстве обсуждается введение в педвузах обязательной интернатуры, подобной той, которую проходят студенты-медики: будущие учителя будут получать диплом, только отработав по специальности не меньше года. Чиновники предполагают, что этого времени вполне достаточно, чтобы бывший студент «заразился школой» и остался работать в образовательном учреждении.

Челябинск. Другие новости 26.01.05

На Южном Урале ужесточат правила сдачи экзаменов для получения водительских прав. / Каждый десятый населенный пункт Челябинской области отрезан от внешнего мира. / Президент России помиловал еще одного южноуральца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках