российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск взбудоражен очередным антисемитским скандалом

Челябинск, Январь 26 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Депутат Государственной Думы от Челябинской области Петр Свечников подтвердил, что подписал обращение в Генеральную прокуратуру России с требованием возбудить дело о запрете в стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских.

Напомним, что в обращении депутаты, в частности, обвиняют евреев в стремлении «превратить народ в животную массу без веры и традиций». По мнению народных избранников, все антисемитские инциденты в мире и в России, в том числе взрывы в синагогах и осквернения еврейских кладбищ, за последние несколько лет «устраивают сами евреи», для того чтобы применить карательные меры против патриотов, принадлежащих к другим национальностям. Подписавшиеся под документом утверждали, что «весь демократический мир сегодня находится под денежным и политическим контролем международного еврейства».

Правда, депутат Свечников утверждает, что в документе не было таких слов, как «запретить» и «еврейские религиозные организации», а речь шла о том, что Генпрокуратура должна обратить внимание на националистические организации, которые работают на территории России с нарушением существующего законодательства.

«Зачастую деятельность подобных организаций ведет к человеческим жертва и общественным катаклизмам», – заявил депутат корреспонденту «Нового Региона». Свечников посетовал, что обращение отозвали, не посоветовавшись с ним, но он выразил надежду, что документ будет доработан, опечатки устранены, допущенные неточности исправлены.

Напомним, что в числе «патриотов», желающих «спасти Россию от еврейской угрозы» оказались и представители партии «РОДИНА». В Челябинском региональном отделении партии заявили, что о подобной акции своих единомышленников не знают, но предполагают, что с подобным демаршем вполне могли выступить члены «Народной воли» (одна из фракций, входящих в «РОДИНУ»), настроенные в подобных вопросах весьма решительно.

«Факты, изложенные в обращении, – это чудовищная ложь, надеюсь, что компетентные люди разберутся в ситуации и остановят вспыхнувшие антисемитские разговоры» - прокомментировал ситуацию председатель еврейской общины Челябинска Абрам Жук. Он категорически отверг обвинения евреев во взрывах в синагогах и осквернениях еврейских кладбищ: «Для нас, верующих, существует один закон, которому мы следуем – вера в Бога, молитва и синагога, призывать громить которою приходящий в нее не может».

Напомним, что согласно официальной статистике евреи составляет 0,3% населения Челябинской области.

Справка «НР»:

Список депутатов-антисемитов: фракция «Родина»: Сергей Глотов, Анатолий Грешневиков, Сергей Григорьев, Александр Крутов, Николай Леонов, Олег Мащенко, Владимир Никитин, Николай Павлов, Игорь Родионов, Андрей Савельев, Юрий Савельев, Ирина Савельева, Иван Харченко, Александр Чуев. Фракция КПРФ: Николай Езерский, Владимир Кашин, Николай Кондратенко, Альберт Макашов, Петр Свечников, Сергей Собко.

Челябинск. Другие новости 26.01.05

Школьники Южного Урала будут кормить себя сами. / Торговые наценки на продукты для школьных столовых Южного Урала достигают 80%. / В педагогических вузах тоже введут интернатуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках