российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты Европарламента поддержали российских экологов в борьбе против переработки радиоактивных отходов на ПО «Маяк»

Депутаты Европейского парламента выразили солидарность с российскими экологами в борьбе с ввозом и переработкой радиоактивных отходов из Европы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в группе «Экозащита!», вчера в Москве на встрече группы депутатов Европарламента, отвечающих за экологию, с лидерами российских экологических организаций, одной из тем обсуждения стала недавняя авария на ПО «Маяк». Напомним, 25 октября во время транспортировки жидких радиоактивных отходов с химико-металлургического завода на радиохимический завод произошла утечка. За текущий год это уже второй подобный случай: несколько месяцев назад в результате утечки радиации из трубопровода облучились 5 человек. По мнению российских экологов, чтобы этого не происходило, на комбинате необходимо прекратить перерабатывать новые радиоактивные отходы, которые невозможно безопасно утилизировать. При существующей на ПО «Маяк» технологии при переработке 1 тонны ОЯТ образуется до 2 кубометров высокоактивных отходов, до 5 кубометров среднеактивных отходов, кроме того, в процессе работы предприятия в перерасчете на 1 тонну ОЯТ образуется до 2 тысяч кубометров низкоактивных отходов. По оценкам экологов ежегодно «Маяк» сбрасывает в окружающую среду свыше 10 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

Кроме того, на встрече обсуждалась проблема ввоза в Россию так называемых урановых «хвостов» о – радиоактивных отходов, образующихся на комбинатах по обогащению урана. Начиная с 1996 года западноевропейская компания Urenco направила в Россию свыше 80 тысяч тонн таких отходов, до 2009 года планируется ввезти еще не менее 20 тысяч тонн. Эти отходы хранятся в контейнерах под открытым небом на 4 предприятиях в Свердловской, Иркутской, Томской областях и Красноярском крае. Между тем, по данным Ростехнадзора, на всех четырех предприятиях высокотоксичные урановые «хвосты» находятся в условиях «значительной величины риска разгерметизации емкостей».

В следствие всех этих проблем российские экологи призвали депутатов Европарламента активнее помогать в борьбе против ввоза радиоактивных отходов в Россию, а те в свою очередь заявили о необходимости совместной работы в этом направлении.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.10.07

Южноуральские школы борются за звание лучших общеобразовательных учреждений России. / В Челябинской области разыскивают водителя бросившего умирать сбитого им пешехода. / Челябинских льготников призывают получить справки для проведения бесплатного территориального землеустройства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках