российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральские предприниматели ради получения таможенных льгот создают фирмы-однодневки

Уральские бизнесмены придумывают все более изощренные криминальные схемы для уклонения от уплаты таможенных пошлин и платежей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Уральского таможенного управления, выявлена еще одна криминальная схема. В конце октября в отношении должностных лиц одного ООО сотрудники оперативной таможни возбудили уголовное дело по факту уклонения от таможенных платежей в особо крупном размере (часть 2 статья 194 УК РФ). Благодаря сложно устроенной преступной схеме данному участнику внешнеэкономической деятельности удалось утаить от государства почти 90 миллионов рублей.

Для этого организаторы преступления создали фирму-однодневку – совместное предприятие с участием иностранного капитала, ее учредители были зарегистрированы за рубежом. Под видом вкладов в уставный капитал они осуществляли поставки товаров вновь учрежденным фирмам на территории России. По российскому законодательству предприятия при условии использования товара в качестве основных средств в уставном капитале освобождаются от уплаты таможенных платежей, но при этом они не имеют права передавать, сдавать в аренду или продавать эти средства третьим лицам. Поскольку данное ООО не имело права пользоваться таможенными льготами, действия, совершенные руководством, расцениваются как скрытая сделка купли-продажи ввезенного на российскую таможенную территорию импортного товара.

Отметим, что за 9 месяцев текущего года сотрудники Уральского таможенного управления по линии борьбы с экономическими таможенными правонарушениями возбудили 5, 5 тысяч дел об административных правонарушениях и 182 уголовных дела. Из них 167 за контрабанду и 13 – за уклонение от уплаты таможенных платежей. Стоимость товара, перемещенного контрабандным путем, составила более 190 миллионов рублей, а размер уклонения от уплаты таможенных платежей почти 318 миллионов, в 2006 году эта цифра равнялась 71 миллиону рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.11.07

Южноуральцы отказываются принимать участие в соцопросах и боятся слежки на выборах. / Одно из предприятий Челябинска уличили в незаконном выбросе вредных веществ. / Южноуральские управляющие компании заставляют отдавать долги тепловикам через прокуратуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках