российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Октябрьской революции исполнилось 90 лет

Сегодня исполняется 90 лет со дня судьбоносного октябрьского переворота, который более 70 лет именовался Великой Октябрьской социалистической революцией. Согласно официальной советской истории, в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора». Это послужило сигналом к вооруженному восстанию: рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф, Зимний дворец, свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов.

До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны – с военным парадом на Красной площади и демонстрациями трудящихся по всей стране. Затем торжественный накал праздника ослаб, а потом выяснилось, что ни залпа Авроры, ни штурма не было. ТО, что всегда преподносилось как залп, было холостым выстрелом из одного орудия. А штурм Зимнего дворца случился впервые в фильме Эйзенштейна «Октябрь», откуда потом перекочевал в другие фильмы, учебники, мемуары. На самом деле осаждающие без особого труда проникали во дворец через подъезды на набережной и со стороны Адмиралтейства в течение всего дня 25 октября (7 ноября). Знаменитых кованных ворот тогда вообще не было.

В 1996 году указом президента Бориса Ельцина вместо празднования годовщины Октябрьской революции впервые отметили День согласия и примирения. А в 2005 году праздник отменили совсем. А вот в Белоруссии государственный статус праздника сохранился. Любопытно, что сегодня практически все российские партии, принимающие участие в выборах в Госдуму, заговорили о прелестях социализма и светлой личности В.И. Ленина.

Кстати, 7 ноября 1612 года народное ополчение освободило Кремль от польского гарнизона и Москва была полностью очищена от поляков.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 07.11.07

Южноуральских автомобилистов предупреждают об ухудшении погодных условий. / Партия Ющенко: Крым – земля крымских татар, они имеют право на самозахваты. / Как отмечали юбилеи Революции: подзатыльники вождям, «Советское Шампанское» и драные коты на трибуне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках