российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России началась золотая лихорадка

На российском ювелирном рынке паника – золото дорожает еженедельно.

Как пояснил «Новому Региону» сотрудник одной из южноуральских ювелирных фирм, стоимость золота обычно привязана к стоимости доллара. Если американская валюта дорожает, металл дешевеет, и наоборот. Сегодня курс доллара относительно стабилен, на золотом же рынке наблюдается настоящий обвал. Так если две надели назад лом 585 пробы можно было приобрести за 350 – 370 рублей за 1 грамм, то на прошлой неделе цена перевалила уже за 400. С понедельника цена снова подросла, но купить лом золота уже практически невозможно. В магазинах не успевают переписывать ценники готовой продукции. Например, в Челябинске на одном прилавке можно увидеть идентичные изделия из золота 585 пробы по цене 800 и 950 рублей за 1 грамм.

Специалисты считают, что паника вызвана политическими событиями, а не экономическими предпосылками – ювелиры, как и многие другие производители, боятся, что после выборов в стране случиться обвал цен, и пытаются сделать финансовый задел. А для того, чтобы не отпугнуть потребителя, ювелиры все чаще предлагают клиентам «дутые» вещи – изделия, массивные снаружи, но полые внутри. Сегодня полыми делают даже мужские печатки, главная ценность которых в количестве надетого на палец золота. По некоторым данным стоимость золота в ломе до конца года может увеличиться до 1 тысячи рублей.

Кстати, как стало известно «Новому Региону», многие банки прекратили продажу золотых слитков. Золото не продают даже ломбарды.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 07.11.07

После выборов единороссы сформируют новую конфигурацию власти: президент не будет божеством. / Футуристический прогноз. Революция 21 века, похоже, снова совершится в России. / Адвокат семьи Романовых: Генпрокуратура отказывается реабилитировать царскую семью по политическим мотивам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках