российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: меня зовут Вова

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете о достижениях южноуральских промышленников в экономике и социальной сфере, кому выгодно быть тезкой президента России, а кому с именем не повезло, кого заметили на Русском марше, и почему не пришли остальные, а также, кто пьет за бывшего вице-губернатора Тимашова, не чокаясь.

Блатная труба

Инсайдеры доносят, что компьютерные «мальчики» ЧТПЗ начали расчеты по американским инженерным программам на предмет изготовления труб для шумно известного президентским вмешательством проекта «Сахалин – 2». Геодезические и прочие данные строители трубопровода предоставили, известен и объем заказа. Забавно, что тендер на поставку труб для этого мегапроекта не проведен, а значит, теоретически, может быть всякое. Но на ЧТПЗ нет и тени сомнения, что министр Виктор Христенко грамотно организует «тендерный процесс», и предприятие, совладельцем коего является его сынок, получит этот заказ в обход не то что отечественных, а и европейских конкурентов. Вообще вокруг этого дорогого проекта собирается подозрительно много христенковских ребят (даже вице-губернатором в Иркутск по протекции Христенко отправили Константина Жаботинского – следить за финансами строительных работ вблизи Байкала) – как бы чего не вышло…

Между тем…

На другом южноуральском предприятии – АЗ «Урал» говорят, что объемы продаж «Уралов» резко возросли благодаря смекалке хозяина Олега Дерипаски. В разных регионах, где присутствуют его интересы, он выигрывает тендеры на реализацию социально-значимых проектов и под эти проекты якобы покупает сам у себя «Уралы», рассчитываясь сам с собой бюджетными и иными привлеченными средствами. Впрочем, сейчас сотрудникам АЗ «Урал» не до сплетен – на заводе большое ЧП. Болтают, что в одном из цехов очень долго ждали жутко дорогую трубогибочную машину из Италии. Наконец, ее привезли, опробовали – чудо. Рабочим запретили не только к машине подходить, но и дышать в ее сторону. Но тут, откуда ни возьмись, появился автопогрузчик. Его водитель не только был не в курсе, но и, судя по всему, плохо видел и рулить не умел. Иными словами, вписался он задом аккурат в чудо-технику. Дорогущий механизм восстановлению не подлежит. Руководство в гневе, подчиненные в истерике.

Неудачное повышение

Дабы простимулировать рублем избирательное право своих сотрудников выбрать 2 декабря из 11 партий «Единую Россию», генконструктор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь, болтают, на 50% увеличил зарплату всем с 20 сентября. Однако стремительный рост благосостояния инженеров пришлось отложить: денег не хватило, и с 1 ноября оклады снижены до прежнего уровня.

Между тем…

Говорят, что один из южноуральских депутатов, претендующих на место в Госдуме, уже третий месяц не платит рабочим, строящим ему коттедж типа «дворец». Рабочие – все как один иностранные подданные и в подавляющем большинстве находятся в России нелегально, поэтому пожаловаться никому не могут. А семью кормить нечем. Но и депутат-кандидат тоже не Рокфеллер – для того, чтобы в предвыборный список попасть, заплатил миллионы у.е. Вот теперь и экономит на чем может. Даже хлеба рабочим не дает, хотя с хлебом у него как раз проблем быть не должно. Самое забавное, что сообщать оголодавшим рабочим о тотальном отсутствии денег депутат регулярно посылает своего помощника в ужасно дорогом прикиде и на жутко дорогом автомобиле.

В каждый дом – по Владимиру

Говорят, на самом крупном в Сатке предприятии мамочкам дополнительно выплачивают 5 тысяч рублей в случае, если родившегося сына называют Владимиром. Именных исключений – единицы. В штабе партии, чей федеральный список возглавляет человек с аналогичным именем, инициатива вызвала одобрение, но вот прознавший об этом лидер эсеров логично поинтересовался: «А если фамилия родителей – Ульяновы, я уж не говорю – Жириновские?..»

Между тем…

Болтают, что правоохранительные органы объявили настоящую охоту на мэра Южноуральска Владимира Гору. Прокуратура не успевает возбуждать уголовные дела – уже есть дело по факту незаконного банкротства муниципального предприятия ЖКХ, задолжавшего местной ГРЭС 40 миллионов рублей. На требование отдать долги, глава якобы удивленно отвечает: «Какие деньги? Предприятие – банкрот!». На взятке в 250 тысяч рублей попался один из замов главы. Говорят, что он уже рассказал стражам порядка много чего интересного про своего начальника, но протоколы с этими показаниями подписывать пока отказывается, ссылаясь на «опасность преследования». Заведены и уголовные дела на главврача городской больницы, который, болтают, незаконно выдал себе в качестве зарплаты и премий 1 миллион рублей. По необъяснимой случайности врач оказался доверенным лицом мэра. Он уже тоже заявил о готовности сообщить кой-какие подробности из жизни Горы взамен на облегчение собственной участи. Сам же мэр, увидев, что тучи сгущаются, вроде бы собрался в большое путешествие «по святым местам». Как долго продлится круиз, никто не знает, видимо, все будет зависеть от активности правоохранительных органов, собирающихся всерьез потрясти окружение мэра. Кстати, в Южноуральске господина Гору зовут не иначе как отец Федор – за владение свечным заводиком. Бизнес налажен хорошо – по слухам, Гора собирает в местной церкви огарки, переплавляет их в новые свечи и продает в этой же церкви по спекулятивной цене.

Буравлев по-русски

Говорят, среди челябинских сторонников националистических ценностей, демонстрировавших свои взгляды в минувшее воскресенье, стражи порядка в штатском зафиксировали вице-губернатора Валентина Буравлева, о чем и сообщили по инстанциям. Это они еще не знают, что он принял активное участие в подготовке празднования 7 ноября коммунистами. Злопыхатели утверждают, что партийные лидеры лево-экстремисткого толка – не просто старые друзья Буравлева по коммунистическому прошлому, но и его кормильцы на регулярной основе.

Между тем…

Говорят, что организаторы «Русского марша», прошедшего в воскресенье в Челябинске, хотели навербовать в свои ряды студентов. Каждому рекруту якобы обещали по 300 рублей. Желающих нашлось много. Но в ректоратах вузов раздались звонки, и ласковый голос, похожий на голос первого вице-губернатора Андрея Косилова, пообещал, что чем больше студентов будет замечено на марше, тем быстрее ректоры пойдут искать себе новую работу. Студентов на марше не было. Зато под каждым кустом заметили наблюдателей от областного правительства. Они, кстати, тоже якобы заметили Буравлева и сообщили по своим инстанциям.

За Витю, за комсомол!

Интересно, что на недавней тусовке бывших членов челябинских горкома и обкома комсомола, организованной по инициативе первого вице-губернатора Андрея Косилова, не наблюдалось прежней ностальгической теплоты, сопровождавшей эти камлания с того самого момента, как Петр Сумин вернулся в губернаторское кресло. Некоторые наблюдатели считают, что комса не то чтобы враз постарела, но явно забурела. И ни пиво от Спиридонова, ни коньяк от старинных французских домов дела не поправил. Да и тосты для таких богатых людей были явно не того формата: пили и за здоровье губернатора, и за президента, несколько освежил уже подвыпивших гостей тост одного неполиткорретного коммерса: «За тех, кого сегодня с нами нет – за Витю Тимашова!» Говорят, два вице-губернатора с каменными лицами проигнорировали эту рюмочку.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 07.11.07

В декабре южноуральские власти будут привлекать инвесторов. / В день юбилея Октябрьской революции десятки тысяч коммунистов со всего мира заполонят центр Москвы. / Челябинцы отметили 90-летие Октября с советским размахом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках