российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: вопрос о назначении Панова губернатором практически решен

Приближающиеся выборы остаются основной темой для обсуждения южноуральских сплетников. Несмотря на то, что в игру вступили пока лишь пешки, а «тяжелые фигуры» предпочитают хранить молчание, видимое спокойствие лишь подогревает интерес и вызывает слухи о новых альянсах и интригах. Все подробности в очередной серии спецпроекта «Нового Региона» «Самые крутые слухи недели».

1. Президент Путин в Челябинскую область не собирается

Говорят, что президент Путин в Челябинскую область не приедет, зато пришлет вместо себя несколько комиссий. Первая будет проверять ход реализации закона о монетизации льгот. По слухам, администрации президента очень не понравилась лояльность южноуральских властей к министру Зурабову, и комиссии поручено выяснить, в чем причина столь уважительного отношения к человеку, которого проклинает вся Россия.

Вторая комиссия должна проверить целевое расходование бюджетных средств, как федеральных, так и региональных. В министерстве финансов заподозрили, что Челябинская область скрывает часть своих доходных источников, чтобы получить больше средств в качестве дополнительных доходов. Эта проверка инициирована генпрокуратурой, и призвана подтвердить факты коррупции, установленные московскими следователями. Третья комиссия, также сформированная по инициативе генпрокуратуры, должна будет выяснить, почему в Челябинской области накопился столь большой долг по зарплате, и почему он так медленно гасится. Особое внимание будет уделено агропромышленному комплексу, где часть зарплаты до сих пор выдается натурпродуктами, что, в общем-то, запрещено законом.

2. «Единая Россия» поведет в губернаторы Валерия Панова

Говорят, что партия «Единая Россия» в ближайшее время должна предложить президенту Путину свою кандидатуру на пост губернатора Челябинской области. Наиболее возможным вариантом в Москве считают Валерия Панова, который в последнее время развил невероятно бурную деятельность «в верхах». Вместе с тем, серьезные претензии на этот пост имеет и руководитель местной партийной ячейки Евгений Елисеев, который пытается подобраться к «телу» своего бывшего коллеги по Совету Федерации, а ныне депутата Госдумы, Александра Аристова и пробить назначение через него. По слухам, пока безуспешно. Сплетник утверждают, что нельзя сбрасывать со счетов и Михаила Гришанкова, который якобы рекомендовал определенным структурам

провести ряд проверок в Челябинской области и обратил внимание на деятельность отдельных чиновников.

3. Давыдов и Юревич объединяются против Тарасова

Говорят, что бывший прокурор Челябинска Сергей Давыдов тоже намерен принять участие борьбе за кресло мэра столицы Южного Урала. Сначала он выступит самостоятельно, рассчитывая «оттянуть» у действующего главы голоса, вытащив на свет пару-тройку незавершенных дел, касающихся серьезных нарушений при застройке Челябинска, а также компромат на ближайших друзей мэра. Задача Давыдова – втянуть Тарасова в предвыборную склоку и тем самым обеспечить «красивый выход» Михаилу Юревичу. Затем Давыдов и Юревич объединят ресурсы и голоса в пользу последнего. Если маневр окажется удачным, и Юревич станет мэром, Давыдову обеспечено место сити-менеджера.

Кстати, в городской администрации поговаривают, что последние опросы, проведенные по заказу Тарасова, показали, что рейтинг Юревича достиг 30%, а рейтинг действующего мэра снизился до 45%. Главе об этом предпочитают не говорить, уверяя, что его по-прежнему поддерживают более половины горожан, в то время как Юревича лишь единицы.

Мэра также пытаются убедить, что поддержка «Единой России», о которой было заявлено в пятницу, практически обеспечила ему победу. Между тем, в кулуарах областного Заксобрания бродят слухи, что ни о какой поддержке не может быть речи, а официальное заявление – лишь отвлекающий маневр, призванный усыпить бдительность и снизить активность упрямого мэра.

4. В администрации Челябинска готовятся новые «чистки»

Говорят, что в администрации Челябинска грядут кадровые перемены. Мэр Тарасов, наконец, придумал, как избавиться от своего зама по экономике Валентины Антонюк, давно раздражавшей местных промышленников и предпринимателей манерой ярко одеваться и витиевато выражаться. Дама любит поставить собеседников в тупик, внезапно ссылаясь на авторитетных экономистов вроде Адама Смита или цитируя целыми кусками «Капитал» Маркса, но при этом совершенно не способна с ходу ответить ни на один конкретный вопрос. В преддверии выборов держать в окружении такого помощника становится опасно, поэтому даму предполагается вернуть в ЮУрГУ, посулив ей в случае победы пост первого вице-мэра. А на освободившуюся должность «посадить» специалиста по избирательным технологиям Михаила Калинина, который, перед тем как стать главой Центрального района Челябинска, долго работал в горизбиркоме.

Еще один кандидат на увольнение – зам по вопросам строительства и архитектуры Александр Исупов. По слухам, отставку объяснят тем, что зам уже давно не является практиком и не может компетентно руководить развитием сферы в таком сложном мегаполисе. Но сплетники утверждают, что Исупов навлек гнев шефа тем, что никогда не стеснялся высказывать свою точку зрения, даже если она в корне отличалась от позиции мэра. Более того, зам по строительству даже «завернул» несколько проектов друзей главы города, ссылаясь на их несоответствие закону. По слухам место Исупова займет давний приятель мэра Евгений Рогоза, которого прочат в преемники Тарасову.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 31.01.05

В Челябинской области создано территориальное управление Роспотребнадзора. / Заболеваемость ОРВИ в Челябинске превысила эпидпорог на 44%. / Государственные больницы сдерживают развитие частной медицины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках