российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
День сурка на Южном Урале переносится на апрель

Челябинск, Февраль 01 (Новый Регион, Ольга Ионова) – Завтра в США будут гадать на весну. Ежегодно ранним утром 2-го февраля в городе Панкстоун из норки вытаскивают сурка-предсказателя, который делает прогноз о том, когда кончится зима. Если сурок лезет обратно в норку, значит морозы продлятся еще шесть недель. Активное поведение зверька предсказывает наступление ранней весны.

Как выяснили корреспонденты «Нового Региона», на Южном Урале сурки распространены повсеместно, живут чаще всего в колониях до 30 особей. Правда, встретить их в природе практически невозможно: зверьки очень осторожны и избегают людей. Они отличные строители, устраивают под землей целые подземные дворцы, с отдельными комнатами: кладовыми, спальнями и даже гостиными.

Понаблюдать за этими животными можно в челябинском зоопарке: в сентябре 2004 года Казань подарила столице Южного Урала сурчиху Мэри. За ласковый характер и добродушный нрав сотрудники предпочитают называть зверька Манюней.

Сейчас Манюня ведет малоподвижный образ жизни: есть и спит. Погоду пока предсказывать не собирается. Как пояснила зоолог челябинского зоопарка Татьяна Таужанова, в нашем регионе из-за более сурового климата эти животные семейства грызунов просыпаются гораздо позже, чем их американские собратья – в начале апреля.

Челябинск. Другие новости 01.02.05

Южноуральские дамы стали выше и худее. / В службе судебных приставов Троицка запахло фекалиями. / Военкомат Челябинской области пытается добиться бесплатного проезда для солдат-срочников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках