российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Произведения Марка Твена остаются самыми популярными у челябинских школьников

Сегодня любители литературы отмечают день рождения американского писателя Марка Твена. Его книги пользуются огромной популярностью во всём мире.

Настоящее имя писателя Самюэль Клеменс. Сам литератор утверждал, что псевдоним «Марк Твен» взял ещё в юности из терминов речной навигации, где Mark Twain означает минимальную глубину, пригодную для прохождения речных судов. Любопытно, что судоходство было излюбленным занятием Твена, и, если бы не гражданская война, упразднившая на долгое время частное судоходство, то, может, Твен и не занялся бы журналистикой, а потом и литературой.

Как утверждают филологи, привлекательность твеновских произведений состоит в особой юмористической манере и максимальной приближённости к жизни. Так как главными героями рассказов являются рядовые, ничем не замечательные люди, так называемые «простаки», из столкновения «наивной логики которых с логикой существующих жизненных отношений» и рождается комический эффект рассказов. При этом, «простак» у Твена разный: это и «простак» легкомысленный, и «простак» серьезный, и «простак» лукавый и даже «простак» верующий, или, следуя за Твеном, «вдохновенный идиот». Отметим, что число подобных выражений одновременно комичных, и едких у писателя достаточно много, часть из них стали крылатыми. Например:

Нет ничего более раздражающего, чем чей-то хороший пример».

Не откладывай на завтра то, что можешь отложить на послезавтра.

Нет ничего проще, чем бросить курить! Я сам это делал тысячу раз!

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», произведения Твена входят в число самых любимых книг южноуральских школьников. Учителя и библиотекари утверждают, что дети читают их не только в рамках школьной программы. Помимо традиционный приключений обаятельных шалопаев Тома и Гека, юные южноуральцы с увлечением читают «Янки из Коннектикута» и более взрослые «Жизнь на Миссисипи». Традиционной аудиторией Твена являются школьники 5-7 классов. Взрослые также нередко перечитывают книги американского писателя. Однако бывают и перегибы. Так, в одной из челябинских школ пятиклассники по какой-то, только учителю известной причине, изучали «Приключения Тома Сойера» в течение 6 месяцев. В результате, у детей развилось стойкое отвращение и к книге, и к автору.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 30.11.07

2 декабря южноуральская транспортная милиция службу будет нести в усиленном варианте. / Миасские депутаты решили проконтролировать, как гуляют детсадовцы. / ММК увеличивает отгрузку металлопродукции на внутренний рынок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках