российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вынесли приговор по делу Никиты Самитова

В Челябинске вынесли приговор в отношении двух сокурсников Никиты Самитова, совершившего в текущем году самоубийство в Челябинском высшем военном авиационном краснознамённом училище штурманов (ЧВВАКУШ). Курсанты Егор Пожеленков и Андрей Черепаха признаны виновными по части 2 статьи 335 статьи УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в ходе разбирательства было установлено, что Пожеленков и Черепаха в ноябре 2006 года применили насилие к Самитову: они отвели сокурсника в туалет и несколько раз ударили его в грудь. Упавшего на пол курсанта обвиняемые били ногами, после чего одели на голову мусорную корзину. Все действия сопровождались оскорбительными выражениями.

Сами подсудимые признали свою вину лишь частично, заявив, что никакого насилия они не совершали. При этом, судом были учтены смягчающие обстоятельства: положительная личностная характеристика подсудимых, а также то, что они совершили «общественно-опасные действия» впервые. Однако наряду со смягчающими обстоятельствами всплыли и неприятные факты: характеристика обвиняемых по службе оказалась отрицательной – они неоднократно получали взыскания, а также были замечены при распитии спиртных напитков.

В итоге, обвиняемые были признаны полностью виновными и «опасными для общества». Суд присудил взыскать с них 50 тысяч рублей морального ущерба, а также осудил на 1 год лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вступил в силу сегодня – 30 ноября. Осужденные были взяты под стражу прямо в зале суда.

Отметим, что приговор был оглашён по делу, параллельно проходившему с делом, направленным против Крупского и Бондарева, которые обвиняются не только в неуставных отношениях, но и в доведении Никиты Самитова до самоубийства. Слушания по этому делу продолжаются.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 30.11.07

Представители южноуральских предприятий отправятся в Туркменистан. / Челябинские инвалиды приедут на избирательный участок на такси. / В Челябинск поступила очередная партия новых автобусов и троллейбусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках