российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ЧВВАКУШе процветают неуставные отношения

В Челябинском высшем военном авиационном краснознамённом училище распространены неуставные отношения. Об этом стало известно из показаний свидетелей – курсантов училища, по делу о самоубийстве Никиты Самитова.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», жертвой неуставных отношений, помимо Никиты Самитова, были ещё несколько первокурсников, учившихся в 6-й роте. В роте существовало негласное разделение на лидеров и аутсайдеров. К первым относили трёх человек, двое из которых в настоящее время сидят на скамье подсудимых, к последним – около 4-5 курсантов, среди, них был и Никита Самитов. Согласно показаниям свидетелей, первые давили на последних и заставляли их исполнять различные прихоти, в том числе гоняли за сигаретами и водкой. Нередко «авторитеты» позволяли себе орать или оскорблять аутсайдеров. Как пояснил один из свидетелей, причиной, по которой несколько ребят попали в число неугодных, стала их мягкость, так как во время «словесных споров они всегда проигрывали и ничего не могли сделать». Сила же авторитетов держалась на самоуверенности и физической силе. Неугодным курсантам могли пригрозить физической расправой, а в отношении Самитова эта угроза действовала уже напрямую. Проходящие мимо него «авторитеты» нередко давали парню оплеухи и пинали по ногам или ягодицам.

Знало ли об этом командование, остаётся только догадываться. Родительский комитет, скорее всего, был не в курсе, так как курсанты его представителей никогда не видели и не общались, хотя знали, что «они (члены комитета) приходят». Когда у одного курсанта спросили: «Зачем?», ответить он затруднился.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 03.12.07

Молодежное движение «Оборона» заявило о непризнании результатов парламентских «выборов». / На Южном Урале поймали банду налетчиков. / КПРФ: Решения об отказе от мандатов в природе не существует. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках