российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отметили День Конституции: пили за Сталина и за Путина

В Озерске отметили День сталинской Конституции. В торжестве принимали участие ветераны военизированной охраны, органов безопасности, других силовых структур. Самому младшему участнику праздника было 60 лет, самому старшему – за 90.

Как передает корреспондент «Нового Региона», праздничный стол был оформлен в лучших традициях социализма – пироги, соленые огурчики и грибочки, икра. Не обошлось и без тлетворного влияния запада – ветераны пили не только водочку, но и коньячок – французский и греческий, закусывая его маслинами. Тосты поднимали за Иосифа Виссарионовича Сталина и Владимира Владимировича Путина.

Кстати, корреспонденты «Нового Региона» провели блиц-опрос работников баров и ресторанов Южного Урала, в которых наиболее часто проходят корпоративные вечеринки. Оказалось, что тосты за президента поднимают лишь сотрудники органов госбезопасности, иногда подобный тост предлагается в компании чиновников, но это резко отражается на тональности вечера – за Путина пьют, но как-то нервно и без энтузиазма. В целом, поводы для поднятия бокалов разнообразием не отличаются: чаще всего на корпоративных вечеринках южноуральцы пьют за себя, за женщин, за успех какого-либо предприятия. Один из самых популярных тостов: «За то, чтобы у нас все было, и нам за это ничего не было!»

Справка «Нового Региона»:

«Сталинская» Конституция была принята VIII чрезвычайным съездом Советов 5 декабря 1936 года.

Основным автором текста был Николай Бухарин, в работе участвовал также Карл Радек. К моменту принятия Конституции Радек уже был арестован, а имя Бухарина скомпрометировано показаниями подсудимых на Первом московском процессе (до ареста ему оставалось два месяца).

Конституция 1936 года по замыслу авторов должна была отразить важный этап в истории Советского государства – построение социализма. В ее обсуждении впервые участвовало 75 млн. чел., было внесено 2,5 млн. предложений, дополнений, поправок. Получила название «Конституция победившего социализма». Конституция провозгласила, что социализм в СССР победил и в основном построен. Экономической основой провозглашалась плановая социалистическая система хозяйства, опирающаяся на социалистическую собственность в двух ее формах – государственную и колхозно-кооперативную.

Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 г. всем гражданам предоставляла равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, свобода совести, слова, печати, собраний и митингов. Провозглашались неприкосновенность личности, тайна переписки. На практике часть этих прав и свобод выполнялась лишь для людей, согласных с курсом Партии и грубо нарушалась в ходе жестокой внутрипартийной борьбы.

Коммунистическая партия провозглашалась руководящим органом государственных и общественных организаций. Высшей законодательной властью в стране объявлялся двухпалатный Верховный Совет СССР, а в перерывах между его сессиями – Президиум Верховного Совета СССР. Правительство страны сохранило старое название – Совет народных комиссаров. СНК являлся высшим исполнительным органом, подотчетным Верховному Совету и его Президиуму.

«Сталинская» Конституция действовала до 7 октября 1977 года.

Озерск, Челябинская область, Игорь Юров

Озерск, Челябинская область. Другие новости 07.12.07

В челябинской маршрутке задержали наркокурьера. / В Магнитогорске завершено расследование двух дел о насилии над несовершеннолетними. / В Челябинске сотрудника ГИБДД, избившего пьяного горожанина, наказали условно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках