российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы позволяют учителям унижать своих детей

В Челябинске в одной из школ родители вернули учительницу, уволенную за публичное унижение детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», родителям 7-летнего ребенка, учившегося в кадетском классе одной из челябинских школ, пришлось перевести своего сына в другое образовательное учреждение: учительница заставляла детей пинать мальчика и заклеивала ему рот скотчем, утверждая, что ребенок не умеет себя вести. После жалобы родителей педагог была уволена. Однако, спустя некоторое время, родители других учеников начали ходатайствовать за возвращение учительницы, аргументируя свое решение тем, что она после уроков занимается с ребятами и родителям не приходится отпрашиваться с работы, чтобы забрать своих чад из школы. Во избежание каких-либо недоразумений, родители написали расписку, в которой отказывались от претензий в случае психологического или физического воздействия на ребенка.

Как пояснили «Новому Региону» в городском управлении образования, в настоящее время учительница работает в той же школе и ведет уроки у своего класса. По словам специалистов, свои обязанности педагог будет исполнять еще 2 года, пока не выпустит учеников из начальной школы. Что будет с учительницей потом, в управлении комментировать отказались. Отметим, подготовка учеников кадетских классов имеет военно-профессиональное и техническое направление. Прежде чем стать учеником кадетского класса, кандидаты проходят конкурсный отбор по состоянию здоровья и физической подготовке. Прием ребят осуществляет специальная комиссия, утвержденная приказом директора школы. Не прошедшие конкурсные испытания в кадетский корпус не зачисляются. Как правило, программа обучения в кадетских классах нацелена на то, чтобы подготовить учеников к поступлению в военные вузы или учебные заведения системы МВД.

В управлении образования Челябинска отмечают, что подобного рода случаи происходят крайне редко. Обычно родители жалуются на взятки, болезни учителей и отсутствие уроков. Между тем, как выяснили корреспонденты «Нового Региона», факты унижения детей учителями случаются довольно часто, просто директора учебных заведений их тщательно скрывают. Зачастую учителя занижают оценки просто потому, что им не нравится ребенок, некоторые допускают вербальные оскорбления, в начальных классах детей могут бить указкой по рукам, а то и по голове. Если родители приходят разбираться непосредственно к учителю, то ситуация только обостряется. Во многих случаях не спасает и визит к директору: как правило, руководители учебных заведений обещают разобраться. Но на этом дело и заканчивается. Но в некоторых случаях, директора передают претензии учителям, назвав фамилии жалобщиков. Несколько лет назад по причине невозможности разрешить конфликт с педколлективом из одной южноуральской школы в другую перевелись сразу 7 человек. Для того чтобы не доводить ситуацию в школе до крайности, юристы советуют родителям изучать закон «Об образовании», Конвенцию о правах ребенка и Уголовный кодекс. Как правило, достаточно просто процитировать директору соответствующее положение, и проблема решается. В крайнем случае, можно обратиться в прокуратуру.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 07.12.07

В России растёт уровень компьютерного пиратства. / Челябинец отправил 13-летнего мальчика в кому за то, что тот случайно задел его плечом. / В Челябинске сотрудник правоохранительных органов обманывал банки, своих друзей и подчиненных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках