российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Сумин выбрал преемника

Из очередного выпуска спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, кого в очередной раз прочат на должность губернатора Челябинской области, кто и почему считает, что в роли преемника должен выступить именно он, кого из южноуральцев сегодня мучает гамлетовский вопрос, а также кое-что о новейшей истории и современной молодежи.

Сумин выйдет из отпуска и назовет преемника

Говорят, что уже на следующей неделе у Петра Сумина, который физически не выдерживает даже протокольных мероприятий, должна состояться встреча с Сергеем Собяниным и еще парой лиц из президентской администрации, где южноуральский губернатор обсудит варианты своего досрочного ухода по так называемому «ельцинскому сценарию» и предложит двух кандидатов на свое кресло. Осведомленные лица называют программируемой кандидатурой госдепа и среднего предпринимателя с огромным личным капиталом Валерия Панова. Самое главное достоинство эта варианта – управляем даже мыслью. А вот второй креатурой по настоянию Виктора Христенко, видимо, станет челябинский сенатор и трубный магнат Андрей Комаров. Те же лица утверждают, что решение Сумина уйти еще при Путине – понятно, наблюдатели давно отмечают, что бесконфликтный Сумин приятен действующей администрации и может попросить для себя неких гарантий, которые однозначно не даст ему новый российский президент.

Косилов тоже хочет стать преемником

А вот другой руке или другой части Петра Сумина кажется вполне возможным его назначение на главный областной пост. Правда, уже при новом президенте. А.К. с энтузиазмом воспринял кандидатуру Медведева, тут же начал обзванивать своих коллег и партнеров, делясь воспоминаниями, как похвалил Медведев реализацию курируемых им нацпроектов, и как тепло встречает его всякий раз в Москве. У некоторых абонентов А.К. сложилось неверное впечатление, что каждый раз, как летит великий комбинатор в Москву, так у трапа его уже ждет Дмитрий Медведев. Кстати, на выходные Косилов таки туда слетает. А пока формирует общественное мнение. Болтают, что в областной администрации подконтрольные первому вице-губернатору дамы задают каждому встречному один вопрос: «Кто у нас больше всего похож на Медведева?» Правильный ответ угадывают далеко не все, но их очень быстро просвещают.

Быть или не быть

Говорят, что Валерий Гартунг, то и дело сообщающий, что намерен отказаться от мандата депутата Госдумы в пользу своей жены, просто кокетничает и тянет время. На самом деле ему предстоит сделать нелегкий выбор – оставить кресло себе или все-таки отдать Евгению Рогозе. Если по-честному, то должен отдать. Болтают, что Миронову Гартунга навязал министр Христенко, пообещав, что он раскрутит партию и обеспечит прохождение в регионе. А вот финансировала кампанию «Справедливой России» группа друзей Израиля из Питера. Взамен своих денег, спонсоры просили гарантий попадания их опять же друга Рогозы в Госдуму. Гартунг же в качестве отступного должен был получить протекцию Миронова при решении вопроса о новом губернаторе Челябинской области. Однако теперь выяснилось, что позиции клана Христенко в Думе значительно ослабли, и отдавать мандат Гартунга было бы непростительной ошибкой. Правда, всю ответственность в этой ситуации возложили на самого Валерия Карловича – именно он должен решить: ждать призрачного места губернатора или все-таки прибрать к рукам надежное депутатское кресло.

Новейшая история: до нас – ничего, после нас – все равно

В Миассе обсуждают торжества по поводу 60-летия Государственного ракетного центра имени Макеева. Всем сотрудникам предприятия к празднику выдали премии – руководителям по 6 тысяч рублей, остальным – в 10 раз меньше. Причем, выдавая по 600 рублей, уже не разбирали – техничка ли это, только вчера устроившаяся на работу, или высококлассный специалист с 30-летним стажем. Последние попытались организовать праздник сами. Например, фотографы собрали выставку, посвященную истории предприятия и основателю ГРЦ Виктору Макееву. Выставку разместили в одном из залов бывшего кинотеатра. Когда-то это здание было построено по инициативе Макеева, и стало не только первым кинотеатром в жилой зоне завода, но и театральной площадкой. После смерти основателя предприятия им никто не занимался, здание ветшало и разрушалось, наконец, его реконструировали под торговый центр. Новые владельцы выставку под свою крышу пустили, но запросили арендную плату как с коммерческой структуры. Организаторы обратились за помощью к нынешнему руководителю ГРЦ. Тот поинтересовался, на каком основании он должен финансировать частную инициативу. Фотографы ответили, что выставка посвящена ГРЦ и его основателю – Виктору Петровичу Макееву, имя которого центр, кстати, и носит. На что, болтают, главный конструктор КБ имени Макеева Владимир Дегтярь наморщил лоб и якобы спросил: «А кто такой Макеев?» И денег не дал.

Охранники – наводчики

Говорят, сразу несколько правоохранительных структур накрыли сеть наводчиков: преступники помогали организованным группам угонять иномарки с городских полулегальных стоянок. Попались мальчики (самому старому 21 год) на амбициях: старожилы-таксисты в Ленинском районе и их коллеги автослесари заинтересовались пацанами на новехоньких бмв, лексусах, ауди и мерсах, которые приезжали с такими же товарищами на обслуживание своих машин. В ходе трепа выяснялось, что никакие они не дети олигархов, а обычные охранники даже без лицензий на стоянках окраины города, и работают в этом «бизнесе» не больше года-двух. Водилы, обидевшись, что за всю свою честную жизнь не смогли заработать на такие машинки, разделились на сектора и рассказали, кто прокурорским, кто милицейским о борзеющих юнцах. Пока, говорят, выявлено 11 мальчиков- наводчиков.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 11.12.07

Южноуральцы планируют устроиться в Госдуме по специальности. / Во внутренних войсках МВД России служит 40 тысяч контрактников. / Состояние лифтового хозяйства Челябинска – одна из главных проблем ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках