российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – древнерусский день знаний

14 декабря – день святого Наума. В Древней Руси этот праздник являлся своеобразным днём знаний, так как именно 14 декабря, после окончания всех полевых работ, крестьянских детей вели обучаться грамоте. Детей приводили к учителю и с этого дня юные крестьяне начинали приобщаться к миру знаний. Прежде всего, детей учили элементарным навыкам: читать, писать, считать и знать Священное Писание. Учителей в русских деревнях почитали особенно: его уважали, а в награду за труды традиционно подносили каравай хлеба и полотенце, в которое завязывали деньги или, в случае их отсутствия, продукты питания: курицу, лукошко яиц и горшок с гречневой кашей.

При этом, обучение в Древней Руси считалось делом «тяжким» не только с точки зрения постижения наук, но и с позиции физической выносливости. Так как наказания в виде битья розгами было традиционными в крестьянской школе. Неудивительно поэтому, что матери отправляющие своих детей в школу обычно рыдали и причитали, а пришедшие на первое занятие ученики получали три символических удара плёткой. Силовое наказание в русской школе, как в прочем и европейской, сохранилось вплоть до начала ХХ века. Только после первой мировой войны, революциями и целого ряда других мировых и общероссийских факторов, обучение перестало сопрягаться с физическим наказанием.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 14.12.07

Американские визы станут дороже. / Появилась новая версия причины отставки заместителя прокурора Челябинской области. / На Южном Урале уровень заболеваемости раком в 2 раза выше, чем по России в целом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках