российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Яблоко» не признает результаты минувших выборов и призывает всех к «моральному оппонированию режиму»

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» заявила о непризнании результатов выборов в Государственную Думу, прошедших 2 декабря. По мнению партийцев, «масштаб нарушений поставил под серьезнейшее сомнение законность официально объявленных результатов и легитимность парламента».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском региональном отделении партии «Яблоко», это решение было принято на всероссийском съезде партии. Яблочники заявляют, что абсолютное большинство нарушений на выборах было совершено в пользу одной партии – «Единой России». Восстановить законность можно было бы, подробно и объективно рассмотрев все сведения о нарушениях, однако ЦИК РФ отказывается даже принимать к рассмотрению представление «Яблока». Поэтому партийцы заявили о непризнании итогов выборов в Госдуму 2007 года

По мнению яблочников, выборы показали, что в России «формируется вождистский режим», в стране нагнетается атмосфера страха, «охоты на ведьм», информация и публичная политика заменяются пропагандой. «Яблоко» намерено продолжить работату и в новых исторических условиях и призывает своих сторонников и избирателей не поддаваться запугиванию, пропаганде и унынию.

По мнению лидера южноуральского отделения партии Александра Кузнецова, «на Урале и в стране миллионы здравомыслящих людей, не желающих ходить строем, а значит, будущее у нас есть».

Кроме того, на прошедшем съезде яблочники выступили в поддержку бывшего диссидента Владимира Буковского, кандидатуру которого выдвинула на президентские выборы инициативная группа. Решили создать мемориал в память о тех, кого потеряло «Яблоко» за пятнадцать лет своей политической и правозащитной деятельности. Последней жертвой стал руководитель дагестанской организации «Яблоко» Фарид Бабаев, который был расстрелян 21 ноября.

Отметим, что на съезде было принято решении об исключении из партии члена Федерального Совета партии Алексея Навального за нанесение политического ущерба партии, в частности, за националистическую деятельность. Напомним, Навальный выступал за смену лидера «Яблоко», однако на прошедшем съезде ни один из выступавших не поднимал вопроса о смещении Григория Явлинского с поста председателя партии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.12.07

Генпрокуратура взяла на контроль расследование дела о детях, обнаруженных на хуторе Миасский. / Выборы в Киргизии: в парламент проходит только одна партия. / На Южном Урале жилье в кредит чаще всего берут работники производственной сферы и торговли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках