российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Желтая Крыса сменит региональные элиты и вернет очереди за дефицитом

Наступающий 2008 год обещает быть необычным. Во-первых, он високосный. Во-вторых, с точки зрения нумерологии 2008 – год «единицы», эта цифра символизирует начинания, перемены, год, в который необходимо заложить фундамент дальнейших девяти лет. Причем, утверждают астрологи, все перемены – хорошие или плохие, которые будут происходить в этом году в личной жизни или деловой – в итоге должны привести к лучшему.

По традиции «Новый Регион» попросил астролога из Санкт-Петербурга Дениса Вербицкого составить прогноз для России вообще и Челябинской области в частности. Астролог предсказал скрытую борьбу за власть и очереди за дефицитом:

«Год земляной крысы впервые за долгое время будет периодом пониженной эмоциональности. С точки зрения политики, иногда будет казаться, что и вовсе ничего не происходит. Изменения осуществляются втуне, а когда некий результат выплывет наружу, даже при всей своей неожиданности, он покажется если не логичным, то вполне допустимым. Почему бы и нет – станут говорить одни, могло быть и хуже – скажут другие. Третьи совсем не обратят внимания, поскольку заняты более важным делом. Во всем присутствует утилитарная деловитость. Она приходит на смену циничности года свиньи, как усталость приходит на смену ожиданиям и несбыточным надеждам. Главным делом становится отщип крошек от социального пирога, которые в обязательном порядке следует утащить в глубокую норку. В этом смысле хруст «щипковых» окажется песней года – 2008.

Не то чтобы у большинства населения расширится горизонт возможностей, нет, в этом плане все будет обстоять по-прежнему, но общая тональность, заданная властью на исходе 2007 года – «было хорошо, а станет еще лучше», – какое то время будет тешить сердца людей, истосковавшихся по таким родным «социальным» мифам. В ходу будут стереотипы и мифы середины 80-х с некоторой поправкой на 21 век. Сбережения, машина, квартира, одежда. Стереосистема и стиральная машина. Все, желательно, импортное. Обильные социальные выплаты. Регулярным посулам власти хотя и будут доверять не больше прежнего, однако сама по себе какофония не вызовет и раздражения, скорее воспринимать ее станут по советской привычке, как отвлеченный шум.

Сфера материального станет при этом серьезным раздражителем. Окажется, что работать по-советски, а жить по-западному – вещи несовместные. Качество товаров и услуг будет снижаться, а в обслуживании мы очень скоро почувствуем возврат «светлого прошлого». Торговля, ЖКХ, строительство и ремонт, медицина, транспорт – эти отрасли первыми снизят стандарты качества. Возможны регулярные проявления такого подзабытого явления как дефицит, – в первую очередь, в монополизированных сферах, – например, в медикаментозном обеспечении.

Хотя в стране и не станет меньше финансов, на обывательском уровне они проявят себя слабо, люди не почувствуют серьезных улучшений. Государственные средства будут течь строго в рамках определенных потоков из пункта А в пункт Б, где будут осваиваться с минимальным результатом на выходе. Экономика превратится в вариант элементарной логистики, где капитал нужно будет провести до цели с минимальными издержками, поэтому населению будет предлагаться не полноценный продукт, а суррогатный – будь то продукты питания или квартиры, финансовые услуги или страховые. Деньги будут считаться не результатом труда, а предметом освоения, или точнее усвоения.

В силу этого и политика в стране предстанет залогом успешной экономической бизнес-стратегии. Переконфигурация власти будет сопровождаться и во многом направляться бурением новых норок в куске общественного сыра. Поэтому смена власти обретет на первый взгляд мягкие формы и гладкое движение, однако деловитый хруст будет недвусмысленно напоминать о пищеварительном, а не идейном характере этого процесса.

Во многих регионах в ближайшие годы произойдет кардинальная смена власти. 2008-ой станет последним, когда будет работать схема «преемничества». Сильный Сатурн как раз подразумевает патронаж во властных уравнениях, однако, эти вибрации к концу года практически испарятся. Уже к середине года начнут проявляться воздействия Урана, которые наберут силу к ноябрю и это со всей очевидностью наталкивает на вероятность обновления «в духе политбюро», то есть по причинам крайней дряхлости руководителей.

По всей видимости, серьезных перемен стоит ожидать и на Южном Урале. Здесь практически любая смена властной конструкции может привести к перекраиванию сфер влияния. Явных потрясений вследствие этого не будет, однако стоит ожидать активной мышиной возни под ковром. Некоторые части из нынешней схемы, которые многими сегодня воспринимаются как несущие, могут быть тихой сапой демонтированы.

Следует также помнить, что в стране в целом завершается «ностальгический» этап обращения к ценностям позднего «застоя». Мы как бы в ускоренном режиме отыгрываем общие тенденции эпохи развитого социализма. Тем не менее, само по себе возращение тех мифов, мощное употребление их в качестве стимуляторов общественных настроений, говорит о том, что сила этой волны прошла наивысшую точку развития. Впереди нас ожидает поначалу плавный, а далее по экспоненте, отрыв от видений иллюзорного благополучия 70-х и 80-х. Эстетика воспоминаний повторяет ход времени, а значит, наступает очередь других образов. Новым мифотворцам придется предлагать свежие источники легитимности. Однако вряд ли кто-либо захочет вывести в качестве таковых, угрюмую группу стариков из политбюро, зажимающих в стране всевозможные свободы.

Эстетически все же приятней думать, что помимо обгладывания корок и разноса антисанитарии, крысы еще и самый живучий вид тварей на земле. За счет приспособляемости».

Челябинск. Другие новости 28.12.07

Южноуральцам, имеющим животных, рекомендуется встречать новый год дома и внимательно следить за гостями. / Топ-10 курьезов 2007 года (СПИСОК). / Новый год 2008: громко хрюкнув, поцелуйте хомячка, положите сыр в уголок – и будет вам счастье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках