российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – Всероссийский День заповедников

Сегодня отмечается День заповедников. В России День заповедников и национальных парков начал отмечаться с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января был выбран неслучайно – ровно 92 года назад в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский, получивший международное признание.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологический наук Евгений Чибилев, в Челябинской области расположено 2 крупных заповедника: Ильменский государственный заповедник Уральского отделения Академии наук и часть Южно-Уральского заповедника Министерства природных ресурсов РФ. Первый был образован в 1921 году. Общая площадь Ильменского заповедника составляет свыше 34 тысяч гектаров, из которых почти 4 тысяч гектаров занимает экспериментальный природно-ландшафтный и историко-археологический музей-заповедник «Аркаим» – одно из поселений «Страны городов» – степного района Южного Урала, заселенного еще в XVIII – XVII веке до н.э. одной из древнейших цивилизаций. На основной же территории Ильменского заповедника находится геолого-минералогический комплекс, насчитывающий свыше 360 минералов. Комплекс имеет мировую известность: в мире нет ни одного крупного минералогического музея, который не имел бы образцы из Ильменских гор.

Для охраны горно-таежных экосистем региона в 1978 году был создан Южно-Уральский государственный заповедник. Его площадь составляет свыше 250 тысяч гектаров, одна десятая часть из которых расположена на территории Челябинской области. Основным богатством заповедника являются горные леса, служащие естественным барьером для сухих юго-восточных ветров. Здесь произрастает виды растений, являющихся реликтами минувших геологических эпох и занесенных в Красную книгу.

Также в Челябинской области организован отраслевой Восточно-Уральский заповедник, созданный в 1966 году в головной части Восточно-Уральского радиоактивного следа, образовавшегося осенью 1957 года в результате взрыва емкости с радиоактивными отходами. Когда-то на Южном Урале был еще один заповедник – Троицкий лесостепной, организованный в 1927 году, но в период ликвидации некоторых охраняемых природных территорий был преобразован в Троицкое учебно-опытное лесное хозяйство Пермского университета. В 1969 году заповедник получил статус государственного природного заказника.

В число особо охраняемых территорий Южного Урала, помимо заповедников, входят и национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль». Первый был организован в 1991 году. Площадь национального парка составляет свыше 56 тысяч гектаров. Он расположен в районе Таганайского горного узла, чуть севернее Златоуста. На территории «Таганая» находятся минеральные копи, также здесь встречаются растения и животные, обитающие в Центральной полосе Европейской части России, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири и Казахстана. Национальный парк «Зюраткуль» был создан в 1993 году и расположен на площади свыше 88 тысяч гектаров. В центре парка находится самое высокогорное на Урале озеро Зюраткуль, (724 метра над уровнем моря) и самый высокий в области горный хребет Нургуш (более 1 тысячи 400 метров над уровнем моря).

Отметим, на сегодняшний день в России действует 101 государственный природный заповедник и 40 национальных парков, занимаемых 2,5% от всей площади страны. В перспективе появление еще несокльких особо охраняемых природных зон: национальных парков «Онежское Поморье» и «Русская Арктика» в Архангельской области, «Берингия» в Чукотском АО, а также заповедников «Ингерманландский» в Ленинградской области и «Сайлюгемский» в Республике Алтай.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 11.01.08

Челябинцы грабят сейфы и магазины. / В Челябинском областном суде начинается разбирательство по делу 7 молодых южноуральцев, совершивших ряд тяжких преступлений. / Челябинские следователи установили, кто убил помощника прокурора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках