российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Поселок Новогорный – самый радиационно загрязненный населенный пункт Челябинской области

В Челябинской области самым радиоактивно загрязненным населенным пунктом является поселок Новогорный Кыштымского района. Таковы итоги функционирования территориальной системы радиационного мониторинга в 2007 году.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, отбор проб радиоактивных выпадений в течение всего прошлого года осуществлялся в 28 контрольных пунктах области. За 11 месяцев 2007 года средняя плотность выпадений β-активных элементов в целом на Южном Урале составила 0,7 Беккерелей на квадратный метр в сутки, что соответствует уровню позапрошлого года и ниже среднероссийского показателя в 1,8 раза.

Максимальные плотности выпадений β-активных элементов были зафиксированы в поселке Новогорный Кыштымского городского округа в бесснежный период, что объясняется, в большей мере, ветровым переносом с прилегающих радиоактивно загрязненных территорий.

Также в поселке наблюдались опасные концентрации изотопов цезия-137, стронция-90, плутония-238,239,240. Кроме того, концентрации трития определялись в трех населенных пунктах, в Новогорном , Каслях и Аргаяше. По результатам исследований основным источником загрязнения территории тритием является текущая деятельность ФГУП «ПО «Маяк».

В целом в 2007 году в Новогорном было зафиксировано три случая высокого загрязнения по критериям Росгидромета. Однако в министерстве заявляют, что в 2007 году наблюдалась тенденция к улучшению радиационной обстановки в поселке, а превышений допустимых концентраций техногенных радионуклидов в атмосферном воздухе, установленных в нормах радиационной безопасности, в Челябинской области не зарегистрировано.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.01.08

Банду южноуральский убийц в общей сложности осудили на 65 лет колонии строго режима. / Валютный кризис вызвал небывалый взлет цен на золото. / Челябинский госнаркоконтроль не дремлет и не празднует: за 10 дней 2008 года возбуждено 35 уголовных дел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках