российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В выходные южноуральцы будут запекать гусей и поросят

В грядущие выходные, согласно народному календарю, будут отмечаться день Анисьи-желудочницы, Меланина свадьба и Васильев вечер.

В эти дни – 12 и 13 января на Руси резали гусей, готовили свиные желудки и запекали поросят. По приготовленной пище гадали о погоде на оставшуюся часть зимы. Так, если печень и селезёнка были ровными и гладкими, то ожидали зимы суровой и морозной. Толстая печень предвещала начало холодов с половины зимы, а широкая сторона печени к брюху обещала морозы и перезимья.

На Меланью или Васильев вечер – 13 января – готовили поросёнка. «Свинку да боровка для Васильева вечерка». Считалось, что запечённый поросёнок приносит богатство и счастье. По обычаю поросенок подавали на стол целиком. Чем больше фантазии будет применено при приготовлении этого блюда, тем лучше. Однажды к новогоднему столу Екатерины II было подан поросенок, фаршированный фазаном, а тот – куропаткой, внутри которой находился жаворонок, в свою очередь набитый маслинами, а в них вместо косточек были анчоусы.

Направление ветра 13 января предвещало погоду и урожай на год. Так, если в ночь ветер дует с юга – год будет жаркий и благополучный; с запада – к изобилию молока и рыбы; с востока – к урожаю фруктов. Кстати, к 13 января день прибывает уже более чем на полчаса или, как говорили на Руси, «на куриный шаг».

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 11.01.08

Поселок Новогорный – самый радиационно загрязненный населенный пункт Челябинской области. / Банду южноуральский убийц в общей сложности осудили на 65 лет колонии строго режима. / Валютный кризис вызвал небывалый взлет цен на золото. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках