российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – самая «вежливая» дата в году

11 января во всём мире отмечают как день, посвящённый слову «спасибо».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», учёные не знают, когда люди стали употреблять слова благодарности. Многие из них считают, что слова выражающие признательность появились несколько позднее, с того момента, как человек начал говорить. Однако сегодня слово «спасибо» – устоявшаяся часть повседневной благодарности, которую мы выражаем зачастую мимоходом или, перенимая «американскую» манеру поведения, очень часто по делу и без дела, не задумываясь о её смысле. А между тем, как считают психологи, слова благодарности обладают магическими свойствами и произносить их нельзя, когда человек находится в состоянии раздражения. «Спасибо» – это своеобразное устное прикосновение, «поглаживание», которое способно «порадовать» только в том случае, если совершено искренне. Более того, в русском языке первое слово благодарности имеет некое «божественное» значение, так как произошло от сокращения фразы «спаси Бог», с помощью которой в Древней Руси выражали свою признательность.

По данным одного из исследований самыми «вежливыми» в мире городами являются Нью-Йорк и Цюрих. Зато Москву населяют едва ли не исключительно невежи. Хуже москвичей из 30 исследуемых городов ведут себя только жители Бухареста, Бомбея, Куала-Лумпур и Сеула. Кстати, еще пару десятилетий назад самыми вежливыми в России считались уральцы и ленинградцы – именно они наиболее приветливо относились к незнакомым людям, чаще других говорили «спасибо» медикам, учителям, продавцам, таксистам и другим представителям сферы обслуживания. Сегодня северная столица, наводненная приезжими, вряд ли может претендовать на российский центр вежливости: здесь скорее нахамят, чем скажут «спасибо» или «пожалуйста». Все реже благодарить друг друга стали и жители Южного Урала. Блиц-опрос «Нового Региона» показал, что сегодня благодарность словами выражают, в основном, «по делу»: во время бизнесс-встречи или посещения солярия. А по словам водителей челябинских маршруток, из каждой сотни клиентов «спасибо» говорит лишь один. Как правило, это пожилые дамы «интеллигентного вида».

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 11.01.08

Масштаб аварии в Подмосковье может оказаться намного серьезнее, чем рапортуют официальные органы (шокирующие ФОТО). / В Челябинске пешеходов давят на пешеходных переходах. / В выходные южноуральцы будут запекать гусей и поросят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках