российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня православные христиане Южного Урала отмечают два праздника

Сегодня православные южноуральцы отмечают два праздника: обрезание Господне и день Василия Великого.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в церквях области проходят торжественные богослужения. В челябинском же храме имени святителя Василия Великого состоится ещё и престольный праздник, посвященный святителю.

Отметим, что обрезание Господне традиционно отмечается на 8-й день после Рождества Христова, эта дата приходится на 14 января. В этот же день отмечается и день Василия Великого, одного из наиболее почитаемых в православной церкви святых, создавшего устав монашеской жизни. Василий оставил после себя большое литературное наследие, включающее в себя многочисленные труды в защиту христианства. Так, за свою жизнь Василий написал девять бесед на Шестоднев, 16 бесед на разные псалмы, пять книг в защиту православного учения о Святой Троице, 24 беседы на различные богословские темы, семь аскетических трактатов, две книги о Крещении, книгу о Святом Духе и несколько проповедей. Плюс после смерти святого осталось ещё 366 писем разным лицам. Помимо письменных трудов религиозная память хранит и чудеса, сотворённые Василием.

Отметим, что частица мощей святителя Василия находится в одной из лавр в России. Глава же святого и его десница хранятся в храмах Израиля.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 14.01.08

На Южном Урале пройдут гонки на снегоходах. / Миасские власти в панике: число жертв пожаров в округе стремительно растет. / После выборов вместо Чурова бороду сбрил Белых (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках