российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Молодые челябинки гадают все реже

В разгаре святки. За двенадцать дней от Рождества до Крещения Иисуса Христа – с 7 по 19 января – все желающие могут узнать о своей судьбе. Считается, что в это время нечистая сила, ещё гуляющая по миру, помогает наиболее любопытным познакомиться со своим будущим.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», святочные традиции насчитывают множество разнообразных гаданий. Как правило, к ним прибегают незамужние девушки, желающие узнать подробности личной жизни в предстоящем году: будет ли свадьба, появится ли жених или возлюбленный. При этом гадания дают возможность узнать и такие важные нюансы, как привычки и внешность суженого.

По правилам святочные гадания проводятся вечером или в полночь. Некоторые из них требуют массовости, а некоторые – уединённости. В число наиболее распространенных входят около 20-ти видов гаданий, среди которых гадание по воску и сожжённой бумаге, а также с помощью зеркал. Среди челябинских девушек наиболее популярно гадание с валенком, когда девушки поочередно бросают валенок, сапог или туфельку на дорогу, и по направлению «носка» обуви определяют сторону, в которой живёт жених. Однако, согласно блиц-опросу, проведённому «Новым Регионом», большинство челябинок гадать на святках не собираются. Многие объясняют это тем, что не верят в предсказанный результат, а некоторые отсутствием компании, в которой можно провести святочное гадание.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 14.01.08

В Южноуральске собираются провести референдум и привлечь мэра к уголовной ответственности. / Празднование Старого Нового Года на Южном Урале закончилось несколькими пожарами. / Собака спасла челябинского пенсионера от огня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках