российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске после президентских выборов цены на недвижимость могут резко возрасти

Челябинские строители и риэлтеры не сомневаются: после президентских выборов цены на жилую недвижимость резко возрастут.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала текущего года цены одного квадратного метра в Челябинске уже возросли, в среднем, на 1%-2% и составили от 28 до 70 тысяч рублей, в зависимости от качества строительных материалов и месторасположения жилья.

Так, по словам риэлтеров агентства недвижимости «Выбор», в северо-западной части города средняя стоимость одного квадрата на рынке вторичного жилья составляет 41 тысячу рублей, почти столько же – на первичном рынке. В Ленинском и Тракторозаводском районах цены значительно ниже: около 38 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Чуть дешевле стоят квартиры в Металлургическом районе: 36 тысяч рублей за квадрат. В Центральном и Советском районах жилье самое дорогое: от 55 до 70 тысяч рублей за 1 квадратный метр, в зависимости от типа домостроения.

Цены, по которым местные застройщики реализуют жилую недвижимость, мало отличаются от тех, которые диктуют риэлтеры. Согласно прайсу холдинговой компании «Массив», по сравнению с декабрем 2007 года, цены на жилье этой строительной компании выросли на 1% – 2%. Так, 1 квадрат в квартире со 100%-ной отделкой в кирпичном доме на северо-западе стал стоить чуть более 45 тысяч рублей, с отделкой в 80% – 43 тысячи рублей. В Тракторозаводском районе цены одного квадрата в доме от «Массива» теперь варьируют от 31 до 37 тысяч рублей, в поселке Чурилово – от 27,5 до 29 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Цены на жилье строительной компании «Девелопмен» также возросли на 1,5%: «В 2007 году рост цен на жилье, возводимое компаниями нашего партнерства, не превысил 20%. В январе прошлого года средняя стоимость 1 квадратного метра в панельном доме с чистовой отделкой составляла 34 тысячи рублей. В течение 2007 года она ежемесячно увеличивалась в среднем на 1,5%», – говорит исполнительный директор Некоммерческого партнерства «СК Девелопмен» Алексей Колесниченко.

Риэлтеры уверены, что дальнейший рост цен на жилую недвижимость неизбежен. Если в течение прошлого года квартиры в Челябинске подорожали в среднем на 35% – 40%, то к концу текущего года возможен более значительный скачок цен, связанный с президентскими выборами. «Если после 2 марта банки повысят ставки кредитования по ипотеке, а это, скорее всего и случится, то удорожание 1 квадратного метра жилой недвижимости произойдет уже в 1-м квартале 2008 года и составит не менее 5%», –отмечают в агентстве «Выбор».

Строители разделяют точку зрения агентов недвижимости: «Изменение стоимости квадратного метра в 2008 году в первую очередь будет зависеть от уровня инфляции и роста стоимости стройматериалов, а также от результатов мартовских выборов», – говорят в «Девелопмене».

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 14.01.08

Челябинец получил 3 года тюрьмы за кражу предохранителей. / В Челябинской области выяснили, сколько металла потребуется в 2008 году. / Зарплата чиновников южноуральских муниципалитетов повыситься на 15%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках