российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня последний день, когда южноуральцы могут погадать

Сегодня – 17 января – последний день рождественских Святок. В этот день проводили последние святочные гадания и изгоняли нечистую силу. На Руси считали, что в последний день святок нечистая сила возвращается в свои владения, стараясь напоследок натворить как можно больше бед. Поэтому в деревнях и сёлах устраивали обряд изгнания черта: «Человек – за порог, а черт – поперёк». В чёрта обряжался один из селян, одев вывернутую наружу мехом шубу. При этом, другие селяне также могли одеть тулупы наизнанку и, прихватив с собой кочергу и сковороду, гнать чёрта «со двора». Изгнание сопровождалось песнями, шутками и весельем.

Кстати, следует различать христианскую и языческую традицию в праздновании Святок. В христианской традиции Святки – это празднование Рождества Христова. При этом, в святки церковь запрещает гадать и рядится. В то время, как в языческой традиции святок гадание и ряженые – непременный элемент. Полагают, что до принятия христианства святки были торжеством Святовита. Некоторые производят это слово от старославянского «свиатки», что значит «души предков». Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания, цель которых заключалась в получении прогнозов на будущий урожай. Позднее суть гаданий изменилась, теперь с помощью гадания стремятся узнать о девичьей судьбе. Кстати, в Челябинске узнать свою судьбу с помощью гадания можно прямо на центральной площади имени Революции. Там женщины с подносами предлагают взять маленький свёрток, в котором и написано главное событие предстоящего года. Сегодня у челябинцев – последний шанс обратиться к такому виду гадания, так как уже завтра – в крещенский сочельник – гадать запрещается.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 17.01.08

Челябинская область отличилась в деле изобличения коррупционеров и взяточников. / В 2008 году в Челябинской области увеличится число природных ЧП. / Начальника Департамента по недропользованию по УрФО привлекли к ответственности после проверки Генпрокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках