российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские школьники сами ставят себе отметки, а детсадовцы изучают экономику страны

В Челябинске начался Педагогический форум, подводящий итоги 4-летней научно-исследовательской и экспериментальной работы школ и детских садов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свои новации представляют 42 образовательных учреждения города, в 2003 году получивших статус экспериментальной площадки.

К примеру, средняя общеобразовательная школа № 136 практикует безотметочную систему оценки знаний. По мнению педагогов, такой метод способствует развитию у детей самоконтроля и самооценки. Однако оценивать знания детей плюсиками и крестиками возможно лишь в начальных классах: уже в конце каждой четверти 4-го класса ученикам ставят отметки по традиционной пятибалльной системе. «В начальных классах детям предоставляется возможность самостоятельно оценивать качество своих работ, учитель же вправе согласиться с мнением ученика или его оспорить. Таким образом, при выходе из начальной школы дети уже знают, за что получают ту или иную отметку, ни одно задание не остается не понятым», – уверяют педагоги экспериментальной школы.

В гимназии №76 нашли действенный метод решать социальные проблемы: к процессу обучения здесь привлекают родителей, устраивая форумы отцов и семейные собрания. Бывает даже, что родители вместе со своими детьми живут в школе несколько дней. «Такая методика помогает нам воспитывать в каждом ребенке личностные ценности», – говорят учителя.

В интернате №4 детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и церебральным параличом, помимо традиционных предметов обучают специальностям цветочника и резчика по дереву. Окончив образовательные учреждения, ребята получают соответствующие документы. Учителя надеются, что освоение творческих специальностей в будущем поможет детям заработать хоть какие-то деньги и приобщиться к искусству. А вот в школе №151 обучение, наоборот, ведется в строгом соответствии с требованиями стандартов образования, при изменении которых с ученика спрашивают исключительно по новым стандартам. Для этого в школе даже разработали специальную методику преподавания контрольно-измерительного материала. «Это оценка процесса, а не результата освоения знаний», – говорят педагоги.

В средней школе № 18 внедряют систему «здравостроения», в основу которой положен мониторинг здоровья ученика и педагога, исходя из этого для каждого разрабатываются индивидуальные спортивные упражнения и график питания.

Методики обучения детей в дошкольных экспериментальных учреждениях также разнообразны. К примеру, в детском саду №476 акцент делается на игровую форму обучения, а в ДОУ № 482 с младшего возраста детям прививают любовь к труду и организовываю лекции по экономике.

В рамках форума пройдут собрания, круглые столы и публичные слушания по направлениям опытно-экспериментальной деятельности. Завершатся все мероприятия 25 января.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 17.01.08

Южноуральцы горят по собственной глупости. / Завра в Челябинске прорубят иордань. / Молодая жительница Южного Урала зарезала своего престарелого собутыльника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках