российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дмитрий Медведев получил отчет о природоохранной деятельности южноуральских предприятий

Сегодня в Челябинске на встрече первого вице-премьера Дмитрия Медведева с представителями экологической общественности региона, кандидату в президенты России представили отчет о природоохранной деятельности предприятий Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», доклад об итогах природоохранной деятельности Медведеву представил председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. По его заявлению, в результате реализации ряда экологических программ на промышленных предприятиях области, с 1990 по 2006 годы количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу удалось сократить в 2,5 раза. Так, например, на ММК с 1997 по 2007 годы удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились почти в 2 раза, удельные сбросы в водоемы – в 3 раза. Достичь таких результатов удалось за счет реализации предприятиями программ по модернизации и техперевооружению производства, отказа от экологически «грязных» технологий и использования изношенного оборудования, а также выполнения природоохранных мероприятий. Только на Магнитогорском металлургическом комбинате за последние 5 лет на природоохранную деятельность было потрачено 5 миллиардов рублей, а до 2015 года планируется направить еще 14 миллиардов.

Отметим, что несколькими часами ранее Медведев лично проверил, как решаются экологические проблемы на двух челябинских предприятиях – ЧЭМК и ЧМК. На Челябинском электрометаллургическом комбинате ему показали карту предприятия с выделенными местами установки очистных сооружений и рассказали, что за пять лет количество вредных выбросов сократилось на 28%, а на совершенствование технологий было потрачено 600 миллионов рублей.

На ЧМК первому вице-премьеру Медведеву продемонстрировали новые цеха комбината и сообщили о том, что сегодня на комбинате есть все необходимые газоочистные сооружения, устаревшее оборудование модернизируется, а все новые объекты, вводимые на ЧМК, оснащены мощными высокоэффективными пылегазоочистными установками. В результате природоохранным мероприятиям удельные выбросы твердых веществ в прошлом году по сравнению с 2002 годом сократилось в 2 раза.

В свою очередь Дмитрий Медведев сообщил, что подготовлен комплекс мер по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, который будет обсуждаться в конце января на заседании Совета безопасности России.

Челябинская область, Юлия Малецкая

Челябинская область. Другие новости 17.01.08

МИД Грузии: Тбилиси готов к очень серьезному диалогу с Москвой. / Комитет Госдумы по аграрной политике оказался самым популярным у южноуральских депутатов. / На Южном Урале выявлено почти 2 тысячи наркопреступлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках