российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области обнаружены следы известного шведского дипломата, а также родственников Гитлера

Краеведы Верхнеуральска пытаются раскрыть тайны местной тюрьмы. Знатоки истории обнаружили, что в сталинские времена в верхнеуральской тюрьме содержались политзаключённые, чьи имена известны всему миру.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в тюрьме Верхнеуральска мог находиться всемирно известный дипломат второй мировой войны Рауль Валленберг. Его, по предварительным данным, могли направить в южноуральскую тюрьму для политзаключённых через некоторое время после ареста в 1945 году. Эту версию со ссылкой на местных краеведов озвучила областная газета «Челябинский рабочий».

Отметим, что подробности последних лет жизни шведского дипломата, оказавшегося после окончания второй мировой войны в руках советской контрразведки, до сих пор не известны. Сколько прожил, как и когда умер Валленберг, история умалчивает. Долгое время официальной датой смерти дипломата считалось 7 февраля 1957 года. Именно тогда заместитель министра иностранных дел Андрей Громыко известил шведского посла в Москве о кончине Валленберга в тюрьме от инфаркта. Правда, никаких доказательств этого не привёл. Однако в прошлом году дата смерти известного шведа изменилась. В сентябре 2007 года ФСБ России рассекретила данные своего центрального архива, согласно которым дипломат, почитаемый мировым еврейским сообществом героем, скончался на десять лет раньше, чем заявляли советские власти: не в феврале 1957-го, а в июле 1947 года. Однако, если с датой кончины дипломата, прославившегося в годы мировой войны тем, что спас жизни тысячам евреев, разобрались, то с его судьбой в СССР – нет. Теперь же краеведы заявляют, что, возможно, Валленберга после ареста этапировали в Верхнеуральск, где пометили в местную тюрьму для политзаключённых.

Однако эти данные не подтверждают в краеведческом музее Верхнеуральска. Его сотрудники поясняли корреспонденту «Нового Региона», что у них нет никаких документов, указывающих на достоверность данной версии.

Отметим, что ранее стало известно о заключении в верхнеуральской тюрьме кузенов Адольфа Гитлера – Марии Коппенштайнер и Эдуарда Шмидта. Эти люди, практически не общавшиеся с Гитлером (например, Коппенштайнер видела его один раз в жизни, да и то в детстве, а Шмидт поплатился за то, что Гитлер подарил горбатому кузену дом, да назначил пенсию в размере 50 рейхсмарок ежемесячно). Оба были арестованы и после года допросов подписали признание, в котором подтвердили свое соучастие в развязывании Второй мировой войны. Оба получили по 25 лет лагерей. Согласно рассекреченным документа архива КГБ, оба оказались в Верхнеуральске. Эдуард Шмидт умер от туберкулеза 1951-м в лагерной больнице, а Мария Коппенштайнер скончалась через 2 года. Официальная причина – «декомпенсированный удар сердца». Через 50 лет после смерти их реабилитировала Российская военная прокуратура.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 17.01.08

На валютных торгах произошел резкий рост курса доллара. / Дмитрий Медведев будет зарегистрирован кандидатом в президенты РФ на следующей неделе. / Для арестованных водителей в Свердловской области не хватает камер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках